8 (800) 511-34-29

Структура дипломной работы: из чего состоит, как правильно составить

При подготовке дипломной работы выпускник применяет все знания и навыки, полученные в процессе обучения, чтобы продемонстрировать умение самостоятельно находить научные проблемы и предлагать варианты их решения.

В проекте важно уделить внимание не только качеству смысловой части, но и оформлению. Необходимо соблюсти структуру дипломной работы и правильно оформить каждую ее составляющую.

Дипломный проект – более сложная по сравнению с курсовым исследованием работа. Это научно-исследовательский проект, после защиты которого студент получает квалификацию (бакалавр, специалист, магистр).

Какова структура дипломной работы?

Диплом – научная работа студента, которая подготавливается и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32–2001. Проект имеет четко установленную структуру. Сюда входят:

·         титульный лист;

·         задание на дипломную работу;

·         рецензия;

·         аннотация или автореферат работы;

·         содержание (оглавление);

·         перечень использованных сокращений;

·         введение;

·         основная часть, состоящая из глав, разделов и подразделов;

·         заключение с выводами, сделанными по результатам работы;

·         список использованных источников (монографии, пособия, статьи из научных журналов и газет);

·         приложения.

Также к печатному варианту дипломной работы нужно приложить цифровой носитель с электронной версией проекта (обычно ее сдают на диске).

Основные структурные элементы дипломной работы

Расскажем подробнее о каждом элементе научного исследования.

Дипломный проект начинается с титульного листа. Он должен быть оформлен правильно и аккуратно, так как это – лицо работы. Здесь нужно указать такую информацию:

·         название профильного министерства (Минобрнауки или другое);

·         полное наименование высшего учебного заведения без сокращений и аббревиатур;

·         тема научного исследования;

·         ФИО студента;

·         ФИО научного руководителя, а также его должность и научная степень;

·         город и год написания научного проекта.

Задание на дипломную работу

Задание выдается научным руководителем по результатам беседы со студентом. Задание определяет круг целей и задач, которые ставит студент перед началом работы над проектом. Здесь содержится следующая информация:

·         ФИО автора научной работы;

·         ФИО научного руководителя;

·         тема дипломной работы;

·         цель и задачи научного исследования;

·         срок выполнения и сдачи работы;

·         дата защиты диплома.

Рецензия

Рецензия представляет собой объективный отзыв на выполненную студентом работу, отображающий ее положительные стороны и возможные недостатки. Обычно ее объем составляет 2 страницы формата А4.

Рецензии могут быть внутренними и внешними. В первом случае отзыв подготавливает преподаватель выпускающей кафедры, во втором – научный сотрудник другого высшего заведения либо представитель профильной организации.

Рецензия не подшивается к работе, а просто вкладывается отдельным листом.

Аннотация или автореферат

В аннотации кратко и емко излагают суть исследования. Этот элемент дипломной позволяет быстро понять, над чем работал автор проекта и какова структура его исследования. Здесь нужно указать:

·         общую информацию о работе;

·         общее количество страниц, визуальных элементов (изображения, таблицы), приложений, источников литературы;

·         объект и предмет работы;

·         цель исследования;

·         краткое содержание работы.

Содержание

В содержании (или оглавлении – этот элемент в разных вузах называют по-своему) нужно отразить структуру диплома, указав названия глав, разделов и подразделов. Также нужно отметить номера страниц, с которых начинается каждая структурная часть. Это позволит проверяющему легко ориентироваться в работе.

Перечень использованных сокращений

В этой части студент предоставляет список сокращений, которые использовались при выполнении работы, и расшифровывает их. Сюда входят малораспространенные сокращения, которые нельзя распознать без пояснений, а также условные обозначения.

Введение

Это важный структурный элемент дипломной работы, который имеет собственную структуру. Здесь нужно предоставить такие данные:

·         актуальность проделанной работы;

·         научная новизна;

·         цель проекта;

·         объект и предмет исследования;

·         задачи, которые должен решить автор написанием работы;

·         краткая характеристика литературных источников и методов, использованных для написания исследования;

·         гипотеза (предположение, которое автор должен подтвердить или опровергнуть);

·         теоретическая и практическая значимость проекта.

В некоторых вузах требуют указывать во введении информацию о применении результатов исследования на практике (апробация). Речь идет о печати научных статей автором по теме диплома, выступлениях на студенческих или научных конференциях с докладом по результатам выполненной работы.

Основная часть работы

Содержание этого структурного элемента зависит от темы дипломной работы и ее типа (исследовательская или прикладная).

В основной части может быть несколько глав:

·         теоретическая (обязательно);

·         аналитическая;

·         прикладная или проектная, которая, в зависимости от направления, включает 2-3 раздела с практической разработкой, внедрением результатов на практике и оценкой эффективности разработанных автором рекомендаций.

Теоретическая часть основана на уже имеющейся информации по выбранной теме. В аналитической части автор проводит анализ проблемы и рассматривает возможные варианты ее решения из числа существующих. В проектной части студент предлагает собственные пути решения проблемы.

После каждого из разделов в основной части нужно обязательно делать краткий вывод.

Заключение

В заключении автор работы делает общий вывод по результатам исследования и дает ответ на главный вопрос, поставленный перед проектом. Нужно раскрыть такие моменты:

1.       Достигнута ли цель исследования?

2.       Подтвердилась ли гипотеза, представленная во вводной части работы?

В заключении нельзя просто копировать выдержки из текста работы. Все данные нужно скомпилировать и создать на их основе самостоятельные выводы.

Список литературы

Любая научная работа опирается на существующие наработки, отраженные в литературных источниках. В дипломе нужно использовать минимум 50 единиц. Все материалы нужно оформить в виде списка в конце работы. Сюда включают не только «бумажные» варианты книг, но и интернет-источники (достоверные и авторитетные).

Приложения

Этот элемент не является обязательным. Обычно раздел с приложениями оформляют в случае, если автор ссылается на большие и многочисленные таблицы, схемы, графики. Чтобы не включать их в основной текст из-за нарушения восприятия, все визуальные элементы оформляют в отдельном разделе.

Электронная версия дипломной работы

Студенты предоставляют диплом не только в бумажном, но и в электронном виде. Таким образом можно обеспечить длительное хранение информации.

05.07.2021 12:09

Заказать звонок