8 (800) 511-34-29

Способы сшивания дипломной работы: твердая и мягкая обложка

После написания диплома его нужно сшить и оформить в обложку, прежде чем сдать на проверку. Способ прошивки нужно выбирать, исходя из требований ВУЗа. Вместе с тем, нужно учитывать некоторые общепринятые рекомендации по внешнему оформлению ВКР.

Виды переплетов для диплома

Дипломную работу можно оформить мягким или твердым переплетом, при этом каждый из этих видов имеет свои разновидности. Выбор зависит от требований ВУЗа.

Виды твердого переплета

В большинстве высших учебных заведений предпочитают принимать ВКР в твердых книжных переплетах. Это традиционный вариант. Он выглядит солидно и строго.

В местах, где занимаются сшиванием и оформлением дипломных работ, предлагают разные варианты обложек:

·         картон;

·         кожзам;

·         пластик;

·         ткань;

·         бумажный винил.

Твердая обложка отличается прочностью. В нижней части можно закрепить уголки, карманчики, файлы для дисков, аннотаций, сопроводительных документов.

Твердый переплет выполняют несколькими способами:

1.       Крепление металбинд. Переплет представляет собой цельный бумажный блок, изготовленный без использования клея. Крепление осуществляется зажимом в металлическом канале. Преимущество такого крепления – возможность убрать лишние листы или добавить недостающий, так как прошивка собирается и разбирается без особых усилий.

2.       Подшивка с нитками и проклеиванием. Это устаревший способ, тем не менее, иногда используется. Такая подшивка, в отличие от крепления металбинд, не позволяет без повреждений внести корректировки в диплом.

3.       Термосклеивание (клеевое бесшовное соединение). Этот способ заключается в нанесении клеевого эластичного состава на корешок печатного блока. После этого прошивку укладывают в специальный аппарат-переплетчик, где клей будет постепенно затвердевать. Этот способ не слишком востребован, как и подшивка с нитками.

Также можно купить готовую папку с набором креплений (разъемные кольца, пластиковые или металлические болты, отверстия для шнуровки). Такие папки выглядят презентабельно и стоят дешевле, чем услуга прошивки и установки обложки.

Сшивание дипломной работы в 3 дырки

Сшить работу и оформить ее в обложку можно самостоятельно. Для этого нужно купить жесткую папку с перфорацией под шнурок. Чтобы выполнить прошивку правильно, следуйте инструкции:

1.       Расположите шнур вдоль наружной стороны вставки, которая закрепляет лист.

2.       Пропустите шнур наружу через центральное отверстие.

3.       Выведите его наизнанку через крайнее отверстие, затем протяните вверх через второе крайнее отверстие.

4.       Протяните шнур через среднее отверстие, проденьте на изнаночную сторону.

5.       Соедините концы шнура и стяните их в прочный узел.

Если все сделать правильно, узел будет располагаться снизу и оставаться незаметным.

Процесс самостоятельного сшивания не требует много времени и усилий. Наибольшую сложность представляет перформация бумаги, так как нелегко найти дырокол на 3 отверстия. Выйти из ситуации можно такими путями:

1.       Обратиться в салон полиграфии. Специалист выполнит отверстия на перфораторе.

2.       Просверлить отверстия с помощью дрели.

3.       Проколоть отверстия, используя толстое шило.

Разновидности мягкого переплета

Мягкий переплет – менее затратная альтернатива твердого. Он представляет собой прозрачную обложку с поддерживающим уплотнением. Мягкие переплет также бывает разным:

1.       С пластиковой пружиной. Благодаря тому, что она разъемная, можно при необходимости добавлять листы или, наоборот, убирать ненужные.

2.       С цельной мягкой пластмассовой спиралью. Этот вариант переплета подходит для работ, в которых не предусмотрены корректировки. Спираль обеспечивает открытие на 360 градусов.

3.       С металлической пружиной. Этот вид переплета предназначается для работ, в которые в дальнейшем не вносятся изменения. После такой прошивки вставка или изъятие листов невозможны.

При прошивке работы нужно учесть, что ВУЗы часто просят предоставить 3 экземпляра: один в твердом экземпляре, еще два – в мягком. Первый сдают комиссии, в дальнейшем он хранится в архиве ВУЗа. Второй экземпляр в мягкой обложке сдают на кафедру для получения рецензии, третий остается на руках у студента.

02.03.2022 19:52

Заказать звонок