8 (800) 511-34-29

Советы по созданию автоматического списка литературы в текстовом редакторе Word

При написании курсовой или дипломной работы нужно составлять список использованной литературы. Он довольно обширный, поэтому набирать его вручную достаточно сложно и долго. Чтобы облегчить эту задачу, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Мы расскажем, как составить автоматический список быстро и без особых сложностей.

Что такое список литературы, в чем заключаются его функции?

Оформление курсовой, дипломной и любой самостоятельной студенческой работы должно соответствовать установленным официальным требованиям. В соответствии с ними, все материалы, на основании которых готовилась работа, должны приводиться в виде отдельного списка-перечисления. Список литературы содержит полные данные об источниках, на основании которых студент писал работу. В него вносят все типы источников: книги, статьи из научных журналов и газет, материалы авторефератов, нормативные акты и т.д. Сюда же вносят и электронные ресурсы.

Учтите, что этот список должен быть пронумерованным. Источники информации располагают по алфавитному порядку, хотя в некоторых вузах требуется размещать их в хронологическом порядке либо в порядке упоминания в работе.

Если не оформить такой список должным образом, работу вернут для внесения коррективов. Без этого структурного элемента диплом или курсовая не принимаются на проверку.

Как создать список литературы в программе Word в автоматическом режиме?

В текстовом редакторе есть функция автоматического оформления списков. С ее помощью можно наполнить перечень использованных источников быстро и без особых затруднений.

Чтобы начать оформление, установите курсор на месте, где планируете разместить список литературы. После этого нажмите на пункт Ссылки и выберите там вкладку Список литературы. После этого в выпадающем списке нужно выбрать подходящий вариант оформления из предложенных.

Далее установите курсор в конце абзаца, где требуется сделать ссылку на источник. Далее вновь нажмите на раздел Ссылки, выберите пункт Вставить ссылку, затем – Добавить новый источник. После этого появится окно, в котором нужно указать необходимые данные об источнике (ФИО автора, название источника, место и год выпуска, издательство, общее количество страниц).

В строке Тип источника можно указать разные виды: книга, статья, электронный ресурс и т.д.

После того, как вы добавите источник, на месте курсора появится ссылка на него в списке литературы. Она оформляется скобками. Если после проделанных манипуляций в самом списке источников, который размещается в конце работы, не отобразились изменения, нужно зайти в настройки и нажать на пункт Обновление ссылок и списка литературы.

При необходимости продублировать одну и ту же ссылку в разных местах вам не нужно будет самостоятельно вводить информацию: программа сама предложит ее в уже полностью готовом виде при нажатии вставки ссылки.

Как вы заметили, работать с автоматическим заполнением очень просто. Если у вас версия текстового редактора от 2003, 2007 или 2010 года, сложностей не возникнет.


30.03.2023 00:34

Заказать звонок