8 (800) 511-34-29

Составление плана к дипломной работе для любой специальности в 2022 году

Работа над выпускной квалификационной работой (дипломом) – длительный, сложный и скрупулезный процесс. Студент должен хорошо поработать не только над смысловой частью исследования, но и над оформлением. Первое, что предстоит сделать, – создать план дипломной работы. Он становится своеобразным путеводителем, следуя которому, автор последовательно раскрывает тему исследования.

Значение плана дипломной работы

План диплома раскрывает полноту и всесторонность раскрытия темы исследования, описывает проблемы, которые затрагивает автор, объясняет актуальность. С его помощью можно структурировать действия по достижению цели и отсечь ненужное.

Ориентируясь на план, автор работы соблюдает последовательность действий при проведении исследования, доносит информацию до читателей в лаконичной и понятной форме.

Как правильно составить план?

Разработать план дипломной работы необходимо перед тем, как приступать к ее написанию. Такой подход позволит точно определить, какую информацию нужно использовать в первую очередь, а какую – впоследствии.

Подготовленный план нужно согласовать с научным руководителем и при необходимости внести коррективы. Только после этого можно приступать к выполнению работы.

Чтобы подготовить качественный план, нужно учитывать задачи, которые он преследует. Это:

·         максимально полное раскрытие темы дипломной работы;

·         отражение актуальности и целесообразности научного исследования;

·         выбор наиболее подходящих методов исследования;

·         логичное и последовательное изложение мыслей;

·         формулировка объективных выводов.

В соответствии с выводами автор также подготавливает приложения (различные визуальные материалы вспомогательного характера: таблицы, диаграммы, схемы).

Структура плана к выпускной квалификационной работе

В каждом вузе существуют свои требования к оформлению и подготовке плана, поэтому лучше заранее ознакомиться с ними. Они содержатся в методическом пособии кафедры.

План должен состоять из таких структурных элементов:

·         введение;

·         теоретическая часть;

·         практическая часть;

·         заключение;

·         выводы;

·         список использованных источников;

·         приложения.

Каждая часть, отображенная в плане, должна быть детально расписана и продумана в дальнейшем. Что касается самого плана, или содержания, то здесь нужно собрать названия всех перечисленных структурных элементов. Эти названия должны быть краткими и отражающими основную мысль, суть каждой главы как смысловой части исследования.

В теоретической части необходимо подробно описать предмет исследования. Это нужно сделать в мельчайших подробностях. Также нужно сделать экскурс в историю исследования выбранной проблематики, указать на вопросы, которые не освещались ранее или были недостаточно изучены. Все это нужно связать с научной новизной исследования.

Практическая часть диплома требует еще больше усилий при написании. Это то, что студент делает самостоятельно. Здесь автор рассказывает о результатах собственного исследования, личном опыте и наблюдениях, сделанных в ходе выполнения работы. Все данные, которые предоставляются в практической части, должны быть подкреплены документами, аргументами, фактами.

Распространенные ошибки

При составлении плана дипломной работы нужно избегать ошибок, которые в дальнейшем могут повлиять на оценку. К ним относят следующее:

1.       Отсутствие логики и последовательности. Все разделы должны следовать друг за другом, чтобы постепенно раскрывать тему работы.

2.       Несоответствие плана содержанию дипломной работы. Каждый элемент плана должен отвечать тому, что рассказано в тексте исследования.

3.       Наличие орфографических и пунктуационных ошибок.

 

01.06.2022 21:15

Заказать звонок