8 (800) 511-34-29

Речь для защиты диплома: структура, алгоритм написания, советы и лайфхаки

Защита дипломной работы требует тщательной подготовки. Прежде всего, нужно написать хорошую речь и отрепетировать ее. Правильно структурированная речь – почти 50% успеха. Нужно не только качественно написать ее, но еще и красиво рассказать, чтобы донести суть проделанного исследования до членов комиссии.

Основные моменты в подготовке речи

Перед тем, как начать написание речи, нужно учесть, что на выступление отводится не более 7-10 минут. Именно поэтому в тексте не должно быть ничего лишнего, текст должен быть максимально сжатым, но ясным и логично построенным.

С помощью защитной речи нужно донести до аудитории актуальность рассматриваемого вопроса, рассказать, почему изучалась именно эта, а не иная, проблема. Также необходимо подчеркнуть, что нового внесло исследование в сферу науки, и какова его польза.

Структура

Речь на защиту диплома состоит из нескольких структурных элементов. Это:

1.       Вступление. Студент приветствует членов комиссии, называет тему работы, описывает ее актуальность и цель, рассказывает о поставленных задачах. Также в этой части описывают объект и предмет исследования.

2.       Основная часть. Здесь нужно описать, из каких структурных частей состоит диплом.

3.       Заключение. Эта часть представляет наибольшую ценность, так как здесь описаны итоги выполненной работы. В заключении стоит рассказать о том, какова польза дипломного проекта.

В завершение необходимо поблагодарить аудиторию за внимание и подчеркнуть, что вы готовы ответить на возникшие вопросы.

Речь на защите рекомендуется дополнить слайдами презентации. Чаще всего ее подготавливают с помощью средств программы Microsoft Power Point. В презентации должно быть минимум текста, она должна быть посвящена вспомогательному визуальному материалу (изображения, графики, таблицы).

Распространенные ошибки при подготовке защитной речи

Приступая к написанию речи, обратите внимание на возможные ошибки и старайтесь избегать их.

1.       Слишком много лишнего текста. Выбирайте только главное, иначе вы не вложитесь в отведенное время.

2.       Сложные обороты, вводные конструкции, использование специальной терминологии. Текст должен хорошо восприниматься на слух и быть понятным аудитории.

3.       Использованием местоимений. Строить фразу нужно обезличено, в страдательном залоге (не «я изучил», а «было изучено»).

4.       Внимание, уделенное исключительно теории. Речь нужно посвятить практическим наработкам и результатам, которые автор получил в ходе проведения исследования.

5.       Концентрация на одном аспекте. Речь должна иметь общий характер. Подробное рассмотрение лишь одной из сторон работы недопустима.

6.       Лишняя информация. Исходя из качества текста речи члены комиссии делают выводы о степени владения студентом материалом и способности выбирать главное, имеющее значение.

Полезные рекомендации по написанию речи

Речь на защиту пишется легко, если автор сам писал работу, не прибегая к услугам специализированных сервисов. В таком случае он делает все самостоятельно «от и до» и свободно оперирует информацией. В любом случае, перед тем, как приступить к подготовке речи, стоит еще раз бегло прочесть текст научного исследования.

Защита диплома займет 7-10 минут. Именно на такое количество времени нужно рассчитывать. Речь вместе с демонстрацией слайдов должна уложиться в отведенные рамки.

Обязательно используйте для написания речи информацию из вводной и заключительной части – именно там содержатся наиболее важные данные.

После завершения выступления члены комиссии обычно задают дополнительные вопросы по работе. Попробуйте предугадать наиболее вероятные из них и набросайте варианты ответов.

Готовую речь нужно несколько раз отрепетировать перед зеркалом. На защите ее нужно не читать, а рассказывать, постоянно поддерживая визуальный контакт с аудиторией.

Подготовьте качественную и интересную презентацию, которая будет сопровождать речь и сделает информацию более понятной для восприятия.

Не стоит забывать о том, что на мероприятии нужно выглядеть опрятно и аккуратно. Внешний вид также формирует впечатление о выступающем.

08.07.2021 14:34

Заказать звонок