8 (800) 511-34-29

Презентация как неотъемлемый компонент курсовой работы: все о том, как правильно подготовить и продемонстрировать ее

Защита курсовой работы – это не только составление и произнесение речи, раскрывающей все достоинства научного исследования. К этому мероприятию нужно подготовить презентацию. Она наглядно демонстрирует значимость курсовой работы, облегчает понимание аудиторией основных моментов. Презентацию нужно подготавливать правильно, в соответствии с общепринятыми требованиями. В этой статье будет подробно рассказано об этом.

Общее описание презентации к курсовой работе и ее значимость для защиты

Презентация визуализирует теоретическую информацию, которую преподносит автор курсовой работы. С ее помощью можно создать структурированное выступление и донести до слушателей основные мысли, сформулированные по результатам выполнения исследования.

Презентация состоит из мультимедийных слайдов. В ней могут содержаться точные данные, которые долго перечислять устно, а также то, что сложно прочесть и объяснить: детальные таблицы, развернутые схемы, диаграммы. Такие элементы имеют особую ценность, поэтому их обязательно стоит включить в презентацию.

Рекомендации по созданию презентации к защите курсовой

Презентация – это не просто набор случайных слайдов. К ее оформлению нужно подойти ответственно. Презентация должна содержать только нужную и полезную информацию, а также качественные изображения.

Прежде, чем приступить к наполнению слайдов, нужно четко сформулировать цель выступления и подготовить его структуру, чтобы сделать его максимально понятным, для аудитории.

Для создания презентации чаще всего используют программу PowerPoint. Ею легко и удобно пользоваться: здесь есть шаблоны оформления, возможность загружать изображения и фотографии из папки на ПК, а также различные видео.

Какой должна быть презентация?

Речь для защиты курсовой работы должна занимать не более 7-10 минут. Соответственно, столько должна проигрываться и презентация. Она не должна закончиться раньше, чем завершится речь, либо продолжаться после окончания повествования.

В каждом слайде должна содержаться только полезная информация, которая иллюстрирует теорию.

Основные требования к презентации для защиты:

·         число слайдов – не более 12-15 штук;

·         сопровождение заголовком каждого изображения, поясняющим его суть;

·         шрифт, разборчивый для чтения с расстояния (18-24 размер для текста, 32 размер – для заголовка);

·         ограничение на количество слов на одной слайде (не более 40), за исключением слайдов с таблицами, статистикой и т.д.;

·         лаконичное и тезисное оформление информационных блоков.

После оформления слайдов нужно внимательно перечитать все текстовые блоки на предмет обнаружения различных ошибок (грамматических, пунктуационных, смысловых и т.д.).

Особенности оформления слайдов. Применение эффектов

При оформлении слайдов не стоит усердствовать с разнообразными эффектами. Презентация должна быть минималистичной и выдержанной в одном стиле. Если слайды будут перенасыщены эффектами, это будет мешать восприятию информации, предоставленной здесь.

Основные рекомендации по оформлению слайдов:

·         оформление всех слайдов в одном стиле;

·         использование спокойного фона нейтрального цвета и контрастных букв;

·         аккуратное применение эффекта анимации для областей, которые требуют привлечения внимания.

Презентация направлена на то, чтобы подчеркнуть значимость проделанной курсовой работы. В ней не должно быть чего-либо, что будет отвлекать внимание от этого.

Для упрощения задачи стоит заранее подготовить шаблон слайдов, чтобы сделать их упорядоченными, информативными, правильно оформленными.

Оформление титульного слайда

Как и титульный лист курсовой работы, первый слайд презентации должен быть оформлен правильно и информативно. Здесь должна содержаться следующая информация:

1.       Полное название учебного заведения.

2.       ФИО студента, подготовившего научную работу.

3.       Название курсовой работы.

4.       Название дисциплины, по которой подготовлена работы.

5.       Год написания работы и подготовки презентации.

Оформление прочих слайдов

После титульного листа нужно оформить слайд с описанием целей и задач. Здесь нужно кратко и в то же время емко описать, для чего была проделана курсовая работа и какие задачи были поставлены перед ней.

После этого следует основная часть презентации. Нужно последовательно, слайд за слайдом, в тезисной форме описать содержание курсовой работы. Для начала стоит расшифровать термины, которые используются в работе и могут быть не понятыми аудиторией. Это облегчит дальнейшее повествование.

В основной части помещают не только тезисы, но и таблицы, схемы и прочие визуальные элементы. Если они не составлены автором работы, а заимствованы из других источников, их обязательно нужно указать.

В главной части презентации можно использовать и видеоматериалы. Они сделают выступление более живым.

Завершающая часть презентации – блок с выводами по результатам проделанной курсовой работы. Здесь нужно перечислить основные итоги научного исследования.

Иногда презентацию рекомендуют завершать слайдом со словами благодарности за внимание, но он совсем не обязателен.

Ошибки, которые часто допускают при подготовке презентации

Чаще всего при оформлении мультимедийной части защиты курсовой работы допускают следующие ошибки:

1.       Неаккуратное, небрежное оформление. Важно выдержать единый стиль презентации. После завершения работы над презентацией нужно проверить, чтобы все элементы имели один размер, чтобы не было допущено ошибок.

2.       Отсутствие таблиц, схем, диаграмм. Они позволяют представить информацию для аудитории в более понятном и структурированном виде.

3.       Использование плохо читаемого шрифта. Аудитория будет считывать информацию с экрана, который находится на расстоянии. Это обязательно нужно учитывать.

4.       Отсутствие поясняющих подписей. Это сделает информацию непонятной для слушателей.

5.       Отсутствие форматирования. Сплошной текст не позволяет полноценно воспринимать информацию.

6.       Неравномерное размещение информации. Нельзя допустить того, чтобы на одном слайде было слишком много текста, а на другом – совсем чуть-чуть.

7.       Слишком большое количество сложных смысловых конструкций, длинных терминов.

8.       Перегруженность эффектами.

Речь и текст на слайдах не должны быть идентичными. Важно, чтобы они дополняли друг друга.

21.01.2022 12:04

Заказать звонок