8 (800) 511-34-29

Пояснительная записка к диплому

После написания и тщательной проверки дипломной работы нужно написать пояснительную записку к ней. У многих студентов этот документ вызывает затруднения: они не слишком хорошо понимают, что это такое и для чего нужно. В этой статье подробно расскажем, что такое пояснительная записка и для чего она нужна.

Общие характеристики документа

Пояснительная записка является официальным документом, который сопровождает дипломную работу и дает краткое описание ее сути и структуры. Это своеобразная презентация проекта. Если подготовить ее правильно, она будет побуждать читателя изучить полный текст научного исследования.

Записку обязательно предоставляют аттестационной комиссии и несколько лет хранят в архиве.

Основные требования к записке:

·       объем – от 100 страниц;

·       формат – А4;

·       шрифт – 14 пункт, черный цвет.

Образец оформления пояснительной записки предоставляют на кафедре.

Как написать пояснительную записку

Чтобы написать этот документ, нужно:

1.       Тщательно проработать источники, в которых освещается выбранная проблема.

2.       Написать вводную и заключительную части. Во введении нужно сформулировать цель исследования, а также очертить круг задач, которые нужно выполнить для ее достижения. В заключении нужно описать выводы, к которым пришел автор при проведении исследования.

3.       Основная часть. Ее пишут, исходя из плана проекта.

Прежде, чем перейти к оформлению пояснительной записки, нужно изучить методическое пособие кафедры или проконсультироваться с научным руководителем.

Рекомендации по оформлению

По структуре пояснительная записка представляет собой подробный план содержания диплома. В нем отражают все структурные элементы с указанием номеров страниц. Наиболее удобно сделать это, используя таблицы с невидимыми границами.

В пояснительной записке, как и в самой дипломной работе, каждый раздел начинают с новой страницы и выделяют его название жирным шрифтом. Точку после наименования не ставят. Между названием главы и ее содержанием нужно оставить пару пустых строк.

Различные графические элементы в пояснительной записке нужно размещать в центральной части страницы. Как и в тексте дипломной работы, их помещают сразу после упоминания о них в пояснительной записке. Нумерация аналогична нумерации рисунков и таблиц в дипломном проекте.

Если графических элементов слишком много, их лучше вынести в раздел с приложениями.

Ссылки и сноски нужно оформлять так же, как и в самом дипломе.

После написания пояснительной записки нужно еще раз вычитать текст, чтобы исключить пунктуационные или орфографические ошибки.

03.06.2021 01:22

Заказать звонок