8 (800) 511-34-29

Оформление заголовков в дипломной работе по ГОСТу

Основные рекомендации по оформлению заголовков и подзаголовков

Все дипломные работы, вне зависимости от темы, имеют одинаковую структуру. Они состоят из:

  • титульного листа;

При оформлении дипломной работы важно уделять внимание даже тому, что на первый взгляд кажется мелочью. Допущенные ошибки могут стать причиной снижения оценки, так как они сразу же бросаются в глаза членам аттестационной комиссии. Один из проблемных аспектов – оформление заголовков и подзаголовков.

Основные рекомендации по оформлению заголовков и подзаголовков

Все дипломные работы, вне зависимости от темы, имеют одинаковую структуру. Они состоят из:

  • титульного листа;

  • содержания (плана);

  • введения;

  • разделов и подразделов;

  • заключения;

  • списка использованных источников;

  • приложений.

Заголовок каждой части должен быть продуман. Чтобы удачно сформулировать название, нужно бегло прочесть содержание. Важно, чтобы название помещалось в рамки одного предложения. Короткие заголовки выглядят более аккуратно и презентабельно. Также необходимо следить за тем, чтобы названия заголовков не совпадали с названиями разделов из книг и статей.

В одном разделе не должно быть только одного пункта с заголовком. Как минимум, их должно быть два.

Названия заголовка и подзаголовка не должны совпадать.

Перед оформлением заголовков важно ознакомиться с рекомендациями, перечисленными в методическом пособии кафедры.

Правила оформления заголовков

Основные структурные части диплома (Содержание, Введение, Заключение, названия разделов) требуют правильного оформления их названий. Слова «Введение» и т.д. пишут с выравниванием по центру страницы, большими буквами (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

Названия глав и подглав пишут с новой страницы. Параграфы, которые разделяют главы внутри основной части, следуют один за другим, то есть не требуют размещения с новой страницы.

Важно использовать одинаковый шрифт и кегль во всей дипломной работе. Это придаст дипломной работе целостный единый вид.

После названия разделов и подразделов не нужно ставить точку.

Раздел в дипломной работе – самая крупная единица в ее рамках. Если он содержит слишком много информации, то стоит разделить его на подразделы. Это структурирует работу, сделает ее более удобной для восприятия.

Пункты в разделах улучшают навигацию внутри раздела. И первые, и вторые нумеруют арабскими цифрами. При этом названия структурных частиц (ВВЕДЕНИЕ и т.д. не нумеруются).

При нумерации пунктов в их номерах указывают номер раздела и порядковый номер пункта, между которыми ставят точку, чтобы разделить две цифры.

Наглядный пример:

  1. Нумерация раздела – 1, 2, 3…

  2. Нумерация пункта или подраздела – 1.1., 1.2, 1.3; 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

  3. Нумерация подпункта – 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

В некоторых вузах дополнительно рекомендуется выделять заголовки жирным шрифтом. ГОСТом подобное не прописано.

Рекомендации по выполнению интервалов и форматированию шрифта

При написании основного текста используют интервал в 1,5. Расстояние между заголовком и текстом может быть увеличено, чтобы выделить название на фоне основного текста.

Названия заголовков раздела отделяют от текста двойным интервалом (10 мм). Названия подраздела от предыдущего текста отделяют тремя межстрочными интервалами (15 мм). Интервалы не стоит делать при помощи клавиши Enter. Они легко создаются при нажатии на команду во вкладке «Абзац».


02.09.2022 13:06

Заказать звонок