8 (800) 511-34-29

Оформление списка литературы в дипломе по ГОСТу

При написании научных работ нужно использовать различные авторитетные источники. Если речь идет о дипломной работе, то предполагается, что студент найдет и обработает большое количество источников. Все использованные при написании ВКР работы, будь то статьи, пособия или авторефераты, необходимо оформить в виде списка.

Правильно подобранная и составленная биография указывает на то, что автор работы является экспертом в выбранной теме.

Действующие правила составления и оформления списка литературы в разных работах: реферате, курсовой, дипломной

В вузах России оформление научной работы регламентируется ГОСТами. Это нормативы ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.0.100-2018. Именно они определяют порядок оформления списка литературы в студенческих научных работах. Кроме того, вузы могут прописывать в своих методичках собственные нормы и требования, касающиеся этого вопроса.

Как лучше сформулировать название: список литературы или библиографический список?

Раздел с перечнем источников, на основе которых студент проводил исследование, имеет свое название. Чаще всего его называют «Список использованной литературы», но некоторые вузы рекомендуют называть его «Библиографический список». Иногда допускается использование словосочетание «Список литературы» без «используемой». В некоторых случаях перечень источников озаглавливают как «Библиографический список». Если в методическом пособии вуза нет конкретных требований относительно названия, можно использовать любой из предложенных либо уточнить этот момент у научного руководителя.

Наполнение списка источников

При оформлении студенческой научной работы нужно учитывать все обработанные источники. Важно использовать только действительно полезные и достоверные материалы.

Требования, выдвигаемые к источникам для реферата, курсовой или диплома:

  1. Они должны быть актуальными (не старше 3-4 лет с момента проведения исследования). Конечно, более старые источники тоже могут присутствовать в списке, но их общая доля не должна превышать 30%. Речь идет о научных работах и статьях, которые были изданы около 10-20 лет назад.

  2. Все источники должны упоминаться по тексту работы. Это делают при помощи сноски – библиографической ссылки. Она оформляется в соответствии с нормами, установленными соответствующими ГОСТами.

  3. Большую часть списка должны составлять статьи из научных журналов и газет, монографии, статистические выборки и другие специализированные материалы. Именно они представляют наибольшую ценность. Менее значимы в данном плане пособия и учебники.

  4. Если в качестве источников используются законы и акты, их нужно представлять исключительно в последней редакции. Нужно обязательно указать дату источника их первой публикации.

Количество источников зависит от того, какой тип работы подготавливается. Для реферата достаточно 10 (но можно и больше) источников. Для курсовой минимальное количество источников составляет 20, для дипломной – 40.

Источники распределяются в списке в алфавитном порядке. Кроме того, нужно учитывать, что источники размещаются в зависимости от их типа. Например, на первом месте всегда указывают нормативно-правовые акты. За ними следуют научные источники, учебные пособия, интернет-источники

Правильное оформление списка литературы в 2022 году согласно ГОСТу

Здесь можно ознакомиться с корректными примерами оформления списка литературы в зависимости от источника.


Другие особенности оформления списка использованных источников

При оформлении списка использованной литературы для дипломной работы нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. Если упоминается издание в нескольких томах, в описании нужно указать номер того тома, из которого была взята информация для данного исследования.

  2. Электронные источники можно и нужно использовать, но библиографический список не должен состоять исключительно из них. В вузах часто требуют, чтобы их доля не превышала одной трети от общего числа источников. Этого правила стоит придерживаться, даже если в методическом пособии кафедры ничего не указано на этот счет.

  3. Упоминая определенную работу в ВКР, помните, что взятую информацию нужно не просто копировать, а обрабатывать и переписывать своими словами. В противном случае работа не пройдет антиплагиат и покажет низкую уникальность, что отрицательно скажется на оценке за работу.

Правильное оформление списка литературы в дипломной работе – это то, на что обязательно обращают внимание члены аттестационной комиссии при проверке. Именно поэтому нужно уделить оформлению этого структурного элемента особое внимание. В данном случае обязательно руководствуйтесь рекомендациями, перечисленными в методическом пособии вуза, и нормами ГОСТ 7.1-2003.


30.11.2022 22:29

Заказать звонок