8 (800) 511-34-29

Оформление содержания в реферате, курсовой, дипломной работе

Содержание, или оглавление, представляет собой перечень пронумерованных глав и подразделов, из которых состоит научная работа. Этот структурный элемент размещается на одной странице (реже – на двух, в зависимости от количества разделов в работе). Его помещают после титульного листа, перед введением.

Правильно структурированный, логичный план студенческой научной работы позволяет быстро ориентироваться в информационном массиве и при необходимости находить нужную страницу.

В ходе выполнения работы в содержание могут вносить изменения и корректировать названия пунктов.

Требования к оформлению содержания согласно ГОСТ 2017-2018

Основные требования к созданию и оформлению содержания в курсовой или дипломной работе перечислены в ГОСТе 7.32. Они заключаются в следующем:

1.       В верхней части листа пишут слово «Содержание» (в некоторых вузах – «Оглавление») и выравнивают по центру.

2.       Перечень структурных элементов, начиная с введения, начинают писать через 2 интервала после названия.

3.       Используемый шрифт – Times New Roman, 14 кегль.

4.       Названия разделов печатают прописными буквами. Интервал – полуторный.

5.       Названия разделов реферата, курсовой или дипломной указывают, сделав отступ справа на 1,25.

6.       Напротив каждого пункта указывают номер страницы, с которого начинается соответствующий раздел.

7.       Порядковый номер страницы – 2, но этот лист, как и титульный, не всегда нумеруется. Это зависит от требований конкретного вуза.

8.       Между названиями глав и номерами их страниц пространство заполняют точками. В некоторых вузах его рекомендуют оставлять пустым.

9.       Для нумерации разделов и подразделов используют арабские цифры.

Наиболее удобно оформить содержание автоматически, с помощью функции автособираемого оглавления в Microsoft Word. Нужно учесть, что ею можно воспользоваться только в том случае, если заголовки и подзаголовки в тексте работы оформлены правильно и имеют соответствующие параметры.

Как оформить содержание в Ворд автоматически?

В программе Word содержание можно оформить вручную, но в версиях, начиная с 2007 года, этот процесс автоматизирован. Инструменты для управления этой функцией находятся на вкладке «Ссылки» («Оглавление», «Обновить таблицу», «Добавить текст»). Удобнее всего использовать функцию автоматического заполнения после того, как основной текст работы будет полностью готов.

Ручное оформление не столь удобно, хотя до сих пор остается более привычным для большинства студентов способом. Для того, чтобы начать введение информации, нужно создать новую страницу, затем нажать на пункт «Оглавление». После этого появится форма, которую и нужно заполнять названиями глав и номерами страниц.

Явный недостаток ручного оформления содержания – необходимость тратить время на внесение названий, которые нужно находить по всему тексту работы довольно большого объема. Кроме того, если в наименования глав и подразделов будут внесены изменения, в оглавлении их придется менять вручную. При ручном оформлении сложно придать странице аккуратный вид. Избежать всех этих проблем поможет автособираемая форма, которая формируется без введения информации вручную.

Чтобы воспользоваться возможностью автоматического оформления, предварительно нужно задать для каждого заголовка стиль средствами Word и пронумеровать листы. Если этого не сделать, программа не поймет, с какими элементами ей нужно работать.

Алгоритм действий для использования автособираемого содержания:

·         выделите название главы, откройте вкладку «Стили» и выберите уровень заголовка;

·         если нужен нестандартный стиль, нажмите на клавиатуре комбинацию CTRL+SHIFT+S, затем выберите пункт «Применить стили» и выберите из выпадающего списка нужный, нажмите на «Изменить»;

·         пронумеруйте страницы, выбрав пункт «Вставка» и кликнув на «Номер страницы», после чего выберите нужный вариант и закройте окно колонтитулов;

·         присвойте всем заголовкам соответствующий уровень, открыв раздел меню «Ссылки» и поставив курсор перед заголовком, затем выберите пункт «Добавить текст»;

·         выберите соответствующий уровень (Заголовок 1 – название раздела, Заголовок 2 – название подраздела, заголовок 3 – названия более мелких частей глав или разделов);

·         оформите автоматическое содержание, установив курсор мыши на листе, где будет располагаться план;

·         нажмите на пункт «Оглавление», из списка выберите вариант автоматически собираемого содержания;

·         на странице появится содержание, состоящее из всех названий глав и подразделов научной работы, с указанием номеров страниц.

Если в текст будут внесены изменения (корректировка заголовок, смещение страниц), то изменения автоматически произойдут и на странице с содержанием.

Если нужно работать с оглавлением, которое содержит большое количество уровней (в большинстве случаев речь идет о дипломной работе), задачу облегчит пункт «Оглавление» из одноименного раздела. После нажатия на него появится окно, с помощью которого можно:

·         увеличивать количество уровней для заголовков;

·         менять общий вид содержания с помощью пункта «Форматы»;

·         менять стили;

·         работать с линией между названием разделов и номерами страниц (опция «Заполнитель»);

·         выбирать особые стили.

Для удаления содержания в курсовой или дипломной работе нужно нажать на пункт «Ссылки», выбрать «Оглавление», затем – «Удалить оглавление».

Оформление содержания вручную

Если научая работа имеет небольшой объем и не имеет много структурных элементов, содержание можно оформить вручную.

Первый способ:

·         написать слово «Содержание» в верхней части страницы;

·         перейти на следующую строку, ввести название первого раздела;

·         с помощью клавиши пробела «Tab» переместить курсор в конец строки, ввести номер, соответствующий разделу;

·         если нужно заполнить пространство между названием и номером страницы, ввести нужное количество точек.

Это очень простой способ, но с его помощью нельзя добиться опрятного вида страницы. Цифры не образуют ровный столбик, поэтому оформление выглядит неаккуратным.

Есть еще один вариант оформления содержания в курсовой или дипломной вручную. Для начала нужно повторить привычные действия – написать на пустой странице слово «Содержание», перейти на новую строку и выбрать в меню в верхней части страницы нумерованный список. После цифры 1 указать название первого заголовка. Далее нужно установить курсор у последнего слова, нажать последовательно на пункты «Разметка страницы», «Абзац» и «Табуляция».

В открывшемся меню установить параметры:

·         расстояние до номера страницы;

·         выравнивание по правому краю;

·         заполнитель.

При написании последующих названий глав нужно нажимать на клавишу пробела («Tab») для перемещения на место, где указывается порядковый номер страницы. Такой способ позволяет получить более аккуратный вид страницы: цифры расположены ровно, друг под другом.

Оформление содержания в виде таблицы

Еще один способ создать содержание с аккуратным видом без использования автособираемого содержимого – использование таблицы. Нужно выполнить такие действия:

·         написать на новом листе название «Содержание», перейти на следующую строку;

·         перейти в раздел «Вставка» и выбрать пункт «Таблица»;

·         задать необходимое количество строк (в зависимости от количества названий разделов  подразделов) и 2 столбца;

·         названия разделов и подразделов указать в левом столбце;

·         номера ввести во втором столбце таблицы.

После завершения заполнения можно оставить таблицу в первоначальном виде, но лучше сделать ее границы невидимыми. Для этого таблицу нужно выделить и перейти к пункту «Работа с таблицами», выбрать пункт «Границы», затем – «Нет границ». Благодаря этому страница с содержанием выглядит аккуратно.

Выводы

Содержание – это своеобразный план, который позволяет легко ориентироваться по тексту работы. Этот структурный элемент обязательно присутствует в рефератах, курсовых и дипломных исследованиях.

При оформлении содержания нужно действовать аккуратно и внимательно. В плане обязательно должны присутствовать все разделы, которые есть по тексту работы. 

19.05.2021 12:35

Заказать звонок