8 (800) 511-34-29

Оформление приложений в дипломе по ГОСТу в 2023 году

Приложения – обязательные элементы дипломной работы. Они выступают ее иллюстрациями, делают более понятной информацию для тех, кто не настолько осведомлен в проблематике, рассматриваемой автором научного исследования.

К приложениям в студенческих работах относят:

  • разнообразные рисунки и фотографии;

  • таблицы;

  • анкеты;

  • графики;

  • нормативные документы.

Оформлять приложения нужно в соответствии с требованиями ГОСТа. О том, как сделать это правильно, расскажем в статье.

Правила размещения и оформления приложений в ВКР

Приложения размещают в последнем разделе дипломной работы (после списка источников). Сюда входят не только графические объекты, но и любая вспомогательная информация, которой автор считает нужным дополнить работу.

Раздел с приложениями естественным образом дополняет ВКР. Оформление таких объектов зависит от того, какой тип информации используется (текст, изображения).

Что касается нумерации, то она не цифровая, а буквенная. Чтобы дать наименование каждому объекту, используют заглавные буквы русского алфавита (А, В, В…). Исключениями являются буквы ё, и, й, о, з, ч, ы, ь и ъ.

В соответствии с нормами ГОСТа, каждое приложение должно соответствовать определенной ссылке внутри текста дипломной работы. Важно, чтобы нумерация была понятной и последовательной, и у членов аттестационной комиссии не возникало вопросов о том, какое приложение идет первым, какое – вторым и т.д.

Требования к оформлению

При оформлении приложений необходимо придерживаться ряда принятых стандартов. Перечислим их ниже:

  1. Каждое новое приложение располагают с новой страницы. В верхней части листа указывают заголовок «ПРИЛОЖЕНИЕ» с указанием номера (буквы), который соответствует ссылке в тексте работы. Далее прописывают заголовок графического объекта, начиная с прописной буквы и с отдельной строки, с выравниванием по центру.

  2. Для нумерации приложений можно использовать буквы не только русского, но и латинского алфавита (за исключением букв I, O). Если приложений слишком много, и букв одного выбранного алфавита не хватает, можно перейти на арабские цифры. Если в ВКР размещено только одно приложение, его обозначают буквой А.

  3. Нумерация приложений сквозная. Она должна начинаться с первой цифры первой страницы приложения.

Где и как располагать графический материал к ВКР?

Приложения входят в структуру дипломной работы, но не учитываются при подсчете страниц. Эта часть ВКР располагается в конце документа. Если объем приложений слишком большой, допускается его оформление и представление в отдельном виде. В таком случае нумерация обычная, то есть с первой страницы.

Для приложений в виде отдельного документа, предоставляемого вместе с ВКР, необходимо подготовить отдельный титульный лист. Все это нужно оформить в папку.

Отдельные приложения нужно сопровождать собственным списком литературы. В данном случае при описании источников не требуется указание страниц, с которых была взята конкретная информация.

Не стоит предоставлять дипломную работу на проверку без приложений. Это неотъемлемая часть ВКР. Вспомогательные графические материалы демонстрируют глубину погружения студента в исследование, а также помогают читателям, которые не являются экспертами в представленной тематике, лучше вникнуть в тему.






01.02.2023 22:08

Заказать звонок