8 (800) 511-34-29

Критерии, по которым курсовая работа отличается от реферата

Студенты ВУЗов за период обучения пишут большое количество работ: самостоятельные и контрольные, материалы для семинаров, рефераты, тезисы, курсовые и научные проекты. Курсовые пишут ежегодно. Такие работы являются результатом изучения одной из профильных дисциплин.

Курсовая работа имеет некоторые схожие с рефератом черты, но во многом отличается от него. Сегодня расскажем об этом подробнее.

Что такое реферат и что такое курсовая работа

Реферат не предусматривает создания студентом рекомендаций относительно существующей научной проблемы. Это краткое изложение теоретической информации по определенной теме, которая содержится в учебных пособиях, научных статьях, монографиях, авторефератах.

Курсовая работа предусматривает личный вклад студента в решение существующей проблемы. Автор проводит собственное исследование по определенной теме и делает выводы, а также разрабатывает предложения и рекомендации. В курсовой работе информация не просто излагается: она тщательно перерабатывается с помощью методов научного познания.

Чем отличаются реферат и курсовая?

Оба вида работы относятся к письменным научным, но отличаются по нескольким критериям. Это:

1.       Направленность. Цель реферата – предоставить систематизированную информацию по определенному вопросу. Курсовую пишут для того, чтобы сделать на основе тщательно переработанных источников информации собственные выводы по актуальной теме.

2.       Объем. Реферат занимает гораздо меньше страниц, чем курсовая. В среднем объем реферата – 15-20 страниц, в то время как курсовой – 30-45. Такая разница обусловлена различием в структуре работ.

3.       Структура. Реферат состоит из вводной, основной и заключительной частей, а также списка использованной литературы. Структура курсовой работы гораздо сложнее: сюда входят введение, теоретическая и практическая части, заключение, список источников, приложения. В практической (прикладной или расчетной) части студент на практике подтверждает выводы, которые он получил при анализе теоретического материала. Практика выражается в расчетах, проведении экспериментов, обработке статистической информации и т.д.

4.       Список литературы. При написании реферата используют гораздо меньше источников, чем при подготовке курсовой. Для реферата обычно хватает 10-15 источников, для курсовой нужно обработать не менее 30. Различия заключаются не только в количестве, но и в направленности источников. Для реферата достаточно научной литературы, для курсовой же требуются различные научные статьи, монографии, законы.

5.       Приложения. В реферате обычно не используют приложения, так как вся нужная для раскрытия темы информация содержится в основной части. Это не только текстовая информация, но и изображения, графики, таблицы. В курсовой работе дополнительные графические материалы часто выносят в отдельный раздел – приложения. Здесь содержатся изображения, схемы, таблицы и другие визуальные материалы, с помощью которых автор иллюстрирует теорию и обосновывает практическую часть.

Защита реферата и курсовой также проходит по-разному. Для презентации первого обычно хватает 5 минут: студент зачитывает доклад, в котором выражены основные тезисы работы. Курсовую работу защищают в присутствии аттестационной комиссии. У студента есть 5-7 минут для презентации проекта. Также ему необходимо сопроводить рассказ мультимедийной презентацией.

01.09.2021 18:41

Заказать звонок