8 (800) 511-34-29

Как составить план курсовой работы правильно: советы новичкам

План – это обязательный элемент студенческого научного исследования, который задает определенный порядок действий. Благодаря этому своеобразному алгоритму автор достигает поставленных перед работой целей.

Что такое план курсовой работы и для чего он нужен?

План представляет собой пошаговую инструкцию, своеобразный ориентир, благодаря которому студент подготавливает курсовую работу. Сюда входят абсолютно все операции: от выбора темы исследования до создания списка использованных источников.

План нужен для того, чтобы упорядочить и в какой-то мере облегчить работу студента: он позволяет разделить объемную работу на отдельные этапы и не упустить ни одного важного момента.

Общее представление о плане к курсовой

Научное исследование состоит из последовательных этапов. Если правильно выполнять их в заданном порядке, на финише обязательно ожидает успех. И наоборот, если игнорировать порядок выполнения работ, это может стать причиной того, что проект будет некачественным и не будет оценен положительно.

Первый шаг в планировании курсового исследования – консультация с научным руководителем. Преподаватель поможет сформулировать тему работы лаконично и в то же время емко. Также куратор объяснит, что нужно сделать, чтобы подготовить качественный проект.

В ходе консультации определяют следующие моменты:

1.       Содержание первой главы (теоретической части) курсового проекта. Преподаватель рекомендует наиболее авторитетных авторов по выбранной проблематике, труды которого позволят составить общее мнение о существующей проблеме. На этом этапе вы одновременно определяете источники и литературу, которые составят базу вашего исследовательского труда.

2.       Форму и содержание практической части проекта. Это можно и нужно обсуждать с преподавателем. Вы можете сами проявить инициативу и предложить способ иллюстрации полученных результатов.

3.       Методологическую базу исследования (используемые методы научного познания).

4.       Список литературы. Посетите библиотеку, составьте заранее список источников, которые касаются выбранной вами проблемы. Будет большим плюсом, если вы включите в этот список труд вашего научного руководителя (конечно, если он соответствует теме исследования).

Перечисленные действия помогут составить хороший план курсовой работы.

Рекомендации по правильному составлению плана для курсового проекта

План будущего исследования должен быть одобрен научным руководителем. Чтобы это произошло, постарайтесь максимально четко дать представление о сути и содержании работы.

Разделение на главы должно быть логичным. Не стоит намеренно делить подразделы на как можно большее количество подразделов: все должно быть в пределах разумного.

Составляя план, укажите хотя бы примерно, какое количество страниц вы планируете посвятить той или иной структурной части работы. Желательно, чтобы вводная и заключительная часть имели примерно одинаковый объем.

Обратите внимание: структура работы должна показывать, что выбранная тема раскрывается всесторонне, во всех аспектах.


 

28.04.2021 13:10

Заказать звонок