8 (800) 511-34-29

Как писать и защитить диплом дистанционно

Сложившиеся во всем мире условия заставили многих людей перейти на дистанционное выполнение рабочих обязанностей. Эта проблема коснулась и образовательной сферы: теперь обучение, сдача итоговых работ и даже подготовка и защита дипломного проекта может проходить в дистанционном режиме.

Как происходит процесс подготовки диплома при дистанционном обучении?

Подготовка выпускной квалификационной работы – обязательный этап, по результатам которого члены проверяющей комиссии определяют умение выпускника выбирать и анализировать информацию, а также делать выводы и составлять эффективные рекомендации. Даже в условиях дистанционного обучения эта работа остается обязательной. Диплом необходимо написать и защитить, как в обычных условиях.

Алгоритм выполнения включает такие этапы:

1.       Выбор научного руководителя. Студент должен выбрать преподавателя, сфера научных интересов которого совпадает с выбранной проблематикой. Научный руководитель контролирует весь процесс написания диплома, помогает при возникновении сложностей, проверяет готовые разделы. В условиях «дистанционки» выбор руководителя осуществляется путем изучения профилей преподавателей, которые доступны из личного кабинета студента.

2.       Согласование темы. Выбранную тему и ее подачу нужно обязательно обсудить с научным руководителем.

3.       Получение задания на дипломный проект. После обсуждения темы научного проекта куратор выдает студенту документ, в котором содержатся вопросы. Их студент должен обязательно раскрыть при написании работы. После получения задания необходимо приступать к его выполнению.

4.       Разработка структуры и плана работы. Студент подготавливает содержание диплома – пошаговый план, с помощью которого раскрывается очерченная проблема. Его нужно обязательно обсудить и согласовать с руководителем проекта. Исходя из составленного плана, преподаватель формирует календарный график консультаций, который будет доступен из личного кабинета.

5.       Поиск источников и работа с ними. Материалы, на основе которых будет создаваться исследование, нужно тщательно проанализировать и структурировать.

6.       Написание основных разделов. Это пошаговая работа. Обычно диплом включает 3 раздела. Каждый из них по мере готовности необходимо отправлять для проверки научному руководителю, чтобы своевременно исправить допущенные ошибки.

7.       Написание введения и заключения. Эти структурные части исследования рекомендуется писать в последнюю очередь – написать введение после завершения основной работы гораздо легче, так как автор понимает всю суть проделанного и может без труда сформулировать актуальность исследования, цели и задачи.

8.       Нормоконтроль. Готовый документ проверяется научным руководителем на соответствие методическим рекомендациям и оформление согласно ГОСТ.

9.       Получение отзыва от научного руководителя и рецензии от независимого эксперта с научной степенью. Им может быть сотрудник с места прохождения практики или работы.

10.   Работа над мультимедийной презентацией и составление речи к защите. Речь должна состоять из ясных и кратких тезисов, которые должны отразить тему, ее актуальность, поставленные автором цели и задачи, а также основные выводы, к которым пришел студент, и рекомендации для решения определенной проблемы.

Отличие между «очным» и «удаленным» написанием дипломной работы

Существует 3 принципиальных различия между указанными формами подготовки выпускного научного исследования. Это:

1.       Способ взаимодействия с научным руководителем. Очник консультируется с куратором непосредственно при встрече на кафедре или в кабинете. Студент, который обучается дистанционно, ведет диалог с руководителем по электронной почте, таким же образом отправляет структурные части работы для проверки и получает замечания. Помимо электронной почты, связь можно поддерживать через мессенджеры, СМС-сообщения, форумы, Скайп – то есть любыми удобными средствами.

2.       Прохождение практики. Очники проходят практику перед сдачей и защитой диплома в организации по направлению ВУЗа. Заочники, а также студенты на дистанционном обучении проходят практику в организации по месту жительства или работы.

3.       Процедура защиты диплома. Удаленная защита проходит путем видеоконференции. Некоторые ВУЗы просят студента, который проходит обучение в удаленном порядке, приехать для защиты в период последней сессии.

Как выглядит защита диплома в дистанционном режиме?

Дипломную работу защищают путем проведения видеоконференции. День мероприятия назначается заранее.

В день защиты члены аттестационной комиссии собираются в учебной аудитории, оборудованной всем необходимым для бесперебойной видеосвязи. Здесь есть бесперебойный доступ к интернету, веб-камера, микрофон, экран, колонки.

В назначенный день студент входит в личный кабинет за 30 минут до начала процедуры и переходит по ссылке на подготовленную вебинар-площадку. Если защита проводится по скайпу, нужно авторизоваться в программе и находиться в сети.

Студент должен заранее подготовить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Перед началом защиты проверяют личность студента.

После идентификации начинается выступление. Как и при очной защите, оно не должно длиться более 5-7 минут.

Если студент подготовил презентацию, то ее можно продемонстрировать с помощью функции демонстрации с экрана. Таким образом визуальный материал будет транслироваться в аудитории на большой экран.

После завершения доклада члены комиссии задают студенты вопросы по работе. Это занимает также около 5-7 минут. Далее соединение прекращают: члены комиссии обсуждают работу и определяют оценку. В течение нескольких часов технический секретарь публикует результаты в личном кабинете.

Нюансы при дистанционной защите диплома

Чтобы дистанционная защита прошла успешно, студенту нужно:

1.       Проверить работу оборудования для видеосвязи и звука, а также стабильность интернет-соединения. Желательно несколько раз протестировать микрофон и камеру.

2.       Подготовить и положить рядом с собой паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность студента.

3.       Отрепетировать защитную речь. Это нужно сделать заранее. В ходе защиты нельзя читать с листка или цифрового носителя: помните о важности поддержания визуального контакта с членами аттестационной комиссии.

4.       Проверить презентацию, сделать ее пробный запуск для того, чтобы оценить, как она выглядит на экране.

5.       Продумать вероятные дополнительные вопросы и подготовить ответы на них.

Не стоит забывать о внешнем виде: обязательно наденьте «официальную» одежду, сделайте аккуратную прическу.

Защита диплома, проходящая в удаленном режиме, – не менее важное мероприятие, чем очное. К подготовке нужно отнестись очень внимательно: умения и знания выпускника члены аттестационной комиссии смогут в полной мере оценить даже по видеосвязи.

29.06.2021 22:05

Заказать звонок