8 (800) 511-34-29

Как оформить приложение в любой студенческой научной работе правильно

В большинстве научных работ, которые выполняются студентами или аспирантами, должны присутствовать приложения – вспомогательные материалы (часто нестандартного формата), которые позволяют получить более полное представление об исследуемом объекте или явлении.

В статье будет подробно рассказано о том, как правильно оформлять приложения в курсовых и дипломных работах, рефератах и диссертациях.

Что такое приложение?

Приложение – любой дополнительный материал (таблицы, схемы, изображения, расчеты, чертежи), который, из-за нестандартного объема и формата, не может быть включен в основной текст научного исследования. Все эти вспомогательные элементы размещают в отдельном разделе, который называется «Приложения» и размещается в самом конце научной работы.

Количество приложений в разделе не ограничено. Его объем не входит в общий объем научной работы.

Дополнительные материалы имеют информационный или справочный характер. С их помощью автор работы подтверждает или иллюстрирует тезисы работы. Справочные материалы пригодятся, если при защите научного труда нужно аргументированно ответить членам комиссии на заданные вопросы.

Общие требования к оформлению приложений

В методических пособиях по написанию научных студенческих работ указаны следующие требования общего характера к оформлению приложений:

1.       Название раздела «Приложения» печатают по центру. Это своеобразный заголовок.

2.       Каждое приложение в разделе, вне зависимости от его типа, должно быть пронумеровано или обозначено буквой русского алфавита.

3.       В разделе «Приложения» используется тот же стиль шрифта и размер, что и в тексте остальной работы (Times New Roman, кегль 14).

Нумерация (буквенная, числовая) и оформление заголовка (по центру или в правом верхнем углу) в разных ВУЗах может отличаться. Об этом моменте стоит заранее уточнить у научного руководителя или на кафедре.

Оформление таблиц в приложениях

Каждая таблица размещается на отдельном листе. Если она объемная, то ее нужно разделить на несколько страниц с помощью функции «разрыв страницы» для того, чтобы предотвратить смещение столбцов и строк при открытии файла в другой версии Microsoft Word.

Таблицы, занимающие более одного листа, нужно переносить, при этом на последующих страницах нужно указывать «Продолжение таблицы…». Также в этом случае нужно дублировать головную часть – это делают для удобства чтения и восприятия информации.

Оформление изображений и иллюстраций

К изображениям относят все типы графических элементов, включая отсканированные документы. Последние обязательно должны хорошо читаться, поэтому при сканировании нужно проверять качество отображения символов.

Обычные изображения из интернета также должны иметь высокое качество и не содержать водяных знаков, а также выделяющихся пикселей.

Каждое изображение должно быть подписано (Рис.1, Рис.2 и т.д.). Если их несколько, то в разделе с приложениями их вставляют в порядке упоминания в тексте.

Особенности оформления крупноформатных приложений

В приложениях могут размещаться документы не только в стандартном формате А4: в этот раздел также включают приложения в форматах А1, А3, А4*4. В таком случае приложения оформляют не как раздел исследования, а как отдельный документ.

Крупноформатные приложения обычно используют в курсовых, дипломных и других исследовательских работах, посвященных точным дисциплинам. Чаще всего это различные сложные чертежи. Требования к их оформлению оговариваются отдельно в методичках ВУЗа.

Как указать раздел с приложениями в оглавлении

В оглавлении научной работы раздел «Приложения» размещают последним. Здесь не нужно указывать отдельно «Приложение А», «Приложение Б» и т.д.: достаточно один раз упомянуть название раздела.

Оформление ссылок на приложения

Расположение приложений в разделе зависит от порядка их упоминания по тексту научного исследования.

После упоминания приложения в тексте работы нужно указать его номер (см. Приложение А или см. Приложение 1 и т.д.).

Очередность приложений рекомендуется составлять в процессе написания работы. Например, в тексте упоминаются данные из проведенного анкетирования. В таком случае в список приложений нужно сразу занести бланк анкеты и методику ее обработки. Таким образом нужно действовать и далее.

Заключение

Несмотря на то, что раздел с приложениями не входит в общий объем научной работы студента или аспиранта, оформлять его необходимо правильно, следуя нормам и требованиям.

В этом разделе должны присутствовать объемные материалы, которые нецелесообразно размещать в тексте основной работы. Они могут иметь нестандартный формат.

Каждый материал вспомогательного характера должен иметь высокое качество и располагаться в соответствии с очередностью упоминания по тексту работы.

Отсутствие приложений в курсовой, а тем более – дипломной работе может расцениваться научным руководителем и членами аттестационной комиссии как недостаток. Наличие вспомогательных графических материалов демонстрирует глубокую проработку студентом выбранной проблемы.

11.05.2021 14:05

Заказать звонок