8 (800) 511-34-29

Как оформить презентацию к диплому правильно

При подготовке к защите дипломного проекта студент-выпускник подготавливает не только речь, но и мультимедийную презентацию. Она сопровождает выступление автора, делает то, о чем он рассказывает, более понятным для аудитории. К созданию и оформлению слайдов нужно подойти ответственно: от впечатления, которое создаст презентация, может зависеть оценка студента.

Основные правила оформления презентации к дипломной работе

Важные рекомендации, которым нужно следовать при подготовке мультимедийного сопровождения на защите диплома:

1.       Не стоит делать слишком много слайдов, их оптимальное количество – от 10 до 15 штук. Выступление дипломника ограничено 7-10 минутами, поэтому не только речь, но и презентация должны уложиться в отведенное время. Кроме того, затянутый показ слайдов заставит аудиторию заскучать и переключить внимание на посторонние дела.

2.       При подготовке презентации нужно придерживаться определенной структуры. В ее состав обязательно входят титульный лист, слайды с описанием актуальности, предмета и объекта, а также цели и задач исследования. В презентации должны присутствовать страницы с перечислением результатов, которых автор добился в процессе выполнения исследования.

3.       На слайдах должно быть как можно меньше текстовой информации, главное – это информативные изображения, иллюстрирующие подаваемый выпускником материал.

4.       Для создания презентации рекомендуется выбирать стандартный шрифт – Times New Roman, Calibri, Arial. Он должен быть хорошо читаемым, не содержать засечек и различных декоративных элементов. Шрифт нужно подбирать так, чтобы члены комиссии и аудитории могли без труда прочесть напечатанное даже на расстоянии. Для основного текста оптимальный размер – 24-28, для заголовков – минимум 36.

После внесения текстовой части нужно проверить ее на орфографию и пунктуацию. Ошибки в презентации, как и в тексте дипломной работы, недопустимы.

Важно! Информация, представленная на слайдах, обязательно должна соотноситься с тем, о чем говорить студент на защите диплома.

Рекомендации по оформлению

Приступая к оформлению презентации, следуйте правилу: «Один слайд – одна мысль». Не стоит пытаться поместить на одном элементе как можно больше информации – как текстовой, так и графической. Это утомляет, не позволяет сфокусироваться на сути раскрываемого вопроса.

Первый слайд – это своеобразный титульный лист презентации. Здесь нужно указать название вуза и кафедры, а также специальности. По центру размещают тему дипломного проекта, а справа, в нижней части слайда, – ФИО студента и преподавателя с указанием должности и ученой степени. Внизу, по центру, печатают город и год написания дипломной работы.

После этого следуют слайды с описанием актуальности, объекта и предмета, цели и задач исследования. Далее оформляют страницы, на которых перечислены основные результаты практического исследования. Здесь можно и нужно представлять наглядный материал, который использовался при выполнении исследования (расчеты, наброски).

Последние слайды презентации для защиты диплома должны содержать рекомендации автора, которые он разработал для решения описанной проблемы.

При использовании графиков, таблиц и диаграмм нужно располагать их таким образом, чтобы они полностью помещались на слайде, а надписи в них или на них были разборчивыми и хорошо читаемыми на расстоянии.

Важно! Структура слайдов должна быть одинаковой по всей презентации.

Правила представления информации в презентации

При использовании текстовых блоков на слайдах стоит учитывать такие рекомендации:

·         изложение материала должно быть сжатым и носить информационный характер;

·         ключевые моменты презентации стоит отображать по одному на каждом слайде;

·         на одном слайде приветствуется присутствие блоков с разнотипной информацией (например, текст, изображение и схема);

·         заголовки должны быть краткими, привлекающими внимание аудитории;

·         предложения на слайдах не должны быть слишком длинными и содержать вводные слова;

·         если используются таблицы, то содержание строк и столбцов в них должно быть минимальным.

Желательно, чтобы показ каждого слайда занимал одинаковое время в течение всей презентации (например, по 30 секунд).

Ошибки, которые допускают студенты при подготовке презентации к диплому

Избегайте следующих ошибок при оформлении визуального материала:

1.       Использование фотографий вместо фона. Для представления серьезной научной работы требуется соблюдение строгого стиля. Фоновое изображение отвлекает внимание от важного материала, который содержится на слайде.

2.       Применение трех и более разных стилей и цветов шрифта на одном слайде.

3.       Использование больших и сложных таблиц, схем и диаграмм. Они детализированы, но на расстоянии их невозможно рассмотреть. Кроме того, такие элементы заставят членов комиссии и аудиторию заскучать. Если сложные изображения действительно важны для презентации, лучше не включать их в состав слайдов, а распечатать и предоставить в качестве раздаточного материала.

4.       Слишком длинные заголовки. Это утомляет. Названия разделов должны быть краткими и привлекающими внимание.

5.       Избыток «воды» в тексте. В слайдах нужно использовать минимальное количество самой важной информации. Сложные вводные конструкции и другие элементы без смысловой нагрузки здесь явно лишние.

6.       Злоупотребление эффектами. Слишком большое количество анимации отвлекает от сути презентации.

В ходе защиты нужно не читать информацию со слайдов или с листочка, а рассказывать ее, поддерживая визуальный контакт с аудиторией. Таким образом вы демонстрируете, что хорошо ознакомлены с темой работы. Конечно, «подсматривать» в слайды время от времени не запрещено, но нельзя читать с них, не отрываясь.

22.03.2021 20:21

Заказать звонок