8 (800) 511-34-29

Как написать заключение к дипломной работе?

Заключительная часть дипломной работы содержит выводы по всему проекту. Здесь студент демонстрирует умение вычленять самое важное из своей работы и сжато, но понятно предоставлять эту информацию.

Именно введение и заключение в большей степени интересуют членов аттестационной комиссии. К составлению этих частей нужно подходить ответственно. Многие ошибочно считают, что в заключительный раздел можно скопировать основные выводы из текста главных разделов. Но это неправильно: выводы должны быть сформулированы другими словами, передавая суть того, к чему пришел автор в ходе выполнения исследования.

Выводы должны быть логичными и последовательными, отражать итоги выполненной работы.

В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, как самостоятельно написать качественное заключение в дипломном проекте.

Что нужно писать в заключительной части дипломного проекта?

Заключительная часть в дипломной работе следует сразу же после основной. Здесь обязательно содержатся:

·         основные выводы по теоретическим и практическим аспектам проблемы, которые сделал автор в процессе выполнения исследования;

·         итоговая оценка эмпирического исследования (если оно проводилось в рамках работы) и краткое перечисление его результатов;

·         аргументация основных положений, которые делают представленный диплом актуальным и уникальным;

·         предложения, разработанные автором для внедрения в практическую сферу деятельности (если диплом предполагает наличие практической части) в целях повышения продуктивности, улучшения производственных показателей и т.д.;

·         личное мнение автора, касающееся дальнейших перспектив в изучении выбранной автором проблематики;

·         подведение общих итогов работы и ответ на вопрос, была ли достигнута цель исследования.

Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что заключение в дипломной работе – это краткий обзор результатов, полученных при выполнении исследования, а также аналитических выводов, самостоятельно сделанных автором.

Заключительная часть, как и вводная, имеет собственную структуру. При этом важно учитывать, что здесь должны содержаться личные выводы автора.

Структура и объем заключения

Обычно заключительная часть занимает 3-4 страницы. Она имеет такую структуру:

1.       Небольшое введение. Не нужно сразу же, с первого слова, рассказывать о результатах. Важно сделать краткое вступление, подвести читателей к проблеме, которая исследовалась в рамках дипломной работы.

2.       Основная часть заключения. Здесь автор перечисляет собственные выводы, сделанные им по результатам проведенного исследования. Необходимо отразить все пункты теоретической и практической частей, ответить на поставленные во вводной части вопросы. Выводы нужно излагать последовательно, соблюдая принцип логичности. Лучше, если выводы будут оформляться согласно задачам, которые должны помочь достичь цели, описанным автором во вводной части. В завершение нужно указать, была ли достигнута поставленная цель и доказана ли сформулированная гипотеза.

3.       Заключительная часть. Здесь важно осветить практическую ценность проведенного исследования. В этой части автор должен описать рекомендации, сформулированные им самостоятельно и касающиеся способов совершенствования объекта изучения, либо возможности внедрения наработок в практику.

Рекомендации, которые упростят работу над заключительной частью диплома

Заключение должно быть кратким, но понятным, логичным и обстоятельным. Чтобы облегчить работу, можно собрать все выводы по главам и подразделам, изучить и переосмыслить их, а затем переписать своими словами. Но такой способ вряд ли впечатлит проверяющих и членов комиссии, поэтому рассчитывать на хорошую оценку труда не стоит.

Чтобы работа была оценена по достоинству, нужно сделать выводы в обобщенном виде, добиться их целостности. Важно не отделять теорию и практику, а синтезировать их, придя к общим заключениям.

Как и в остальных частях работы, в заключении необходимо придерживаться научного стиля изложения. Приветствуется использование клише:

1.       В итоге рассмотрения данного вопроса можно сказать, что…

2.       Анализ … позволяет сделать следующие выводы о…

3.       Результаты проведенного нами анализа позволяют сделать следующие выводы…

4.       В итоге хотелось бы подчеркнуть…

Для того, чтобы получить наглядный пример, как правильно составить и оформить заключение в дипломной работе, можно взять на кафедре несколько уже защищенных ранее проектов и изучить их.

Качественно написанная заключительная часть делает исследование завершенным, цельным. Умело скомпилированный материал станет прекрасной основой для речи на защиту диплома.

 

16.07.2021 14:00

Заказать звонок