8 (800) 511-34-29

Как написать реферат

Если вы твердо решили стать примерным студентом и сами выполнять все задания самостоятельно, тогда эта статья поможет Вам в этом нелегком деле. Чтобы выполнить работу необходимо четко представлять, что она из себя представляет.
Итак, реферат – это краткий доклад на заданную тему, в котором используется один или несколько источников. Обычно по объему эта работа занимает от 5 до 15 страниц в зависимости от требований конкретного преподавателя.

Как писать реферат

Хотя реферат и является одним из видов научно-исследовательской работы, однако это скорее обобщающая работа, где нужно рассмотреть несколько литературных источников и систематизировать их. Конечно, можно использовать и один источник, но оригинальность работы вряд ли будет высокой. Кстати, это ещё одна проблема, с которой столкнулись многие студенты с момента изобретения программы Антиплагиат. Многие преподаватели требуют, чтобы уникальность работы была не менее 60%. А это значит, что даже если вы, действительно, будете самостоятельно читать и перепечатывать информацию из книги, работа не пройдет проверку. Так как цитирование считается плагиатом, и под него отводится 40%. А, следовательно, 60% текста должно быть авторским, то есть написанным студентом лично. Можно определить несколько ключевых моментов, при соблюдении которых можно написать хороший реферат.

1. Лучше использовать несколько литературных источников;
2. Необходимо обобщить прочитанный материал;
3. Не забывайте, что реферат – это небольшая работа, поэтому лучше писать кратко и информативно.

Другой и более сложный вопрос, как это сделать – так как прочитать полностью несколько книг для одного реферата, кажется, довольно проблематичным. Чтобы быстро обрабатывать информацию есть несколько техник по скорочтению. Однако, чтобы их освоить, конечно, требуется время.

Техника № 1.

Слова не нужно проговаривать. На самом деле, каждый взрослый человек может воспринимать слово целиком, однако мы по привычке продолжаем читать слово целиком. И на это уходит достаточно много времени.

Техника № 2.

Читайте по пальцу. Суть этой техники в том, чтобы следить за текстом, чтобы предложения не терялись и нам не приходилось тратить время на поиск места, где мы только что были. Поэтому чтение с помощью «пальца», как в школе, значительно ускоряет процесс чтения.

Техника № 3.

Не возвращайтесь назад. Иногда нам очень трудно сконцентрироваться на тексте, поэтому наше внимание постоянно рассеивается, и иногда мы уносимся мыслями далеко от книги и просто смотрим на текст, не воспринимая информацию. Чтобы быстро прочитать книгу нужно тренировать внимание – это значительно сэкономит ваше время, так как не придется постоянно возвращаться к прочитанному.

Структура реферата

Все студенческие работы строятся по одному принципу, правда, большие работы имеют более расширенный список структурных элементов.

• Титульный лист
• Введение
• Основная часть
• Заключение
• Список литературы

Во введении – обозначается тема, которая будет рассматриваться в реферате, а также в краткой форме основные пункты. Основная часть более подробно раскрывает тему, каждый пункт и подтема подробно разбираются. В заключении подводится итог и обозначаются выводы, к которым пришел студент при рассмотрении данной темы.

Суть работы

Помните, что любая работа для чего-либо пишется, то есть, у неё существуют свои цели и задачи. Именно поэтому необходимо определить их на первоначальном этапе. И не забывать о них при написании.
Чтобы оригинальность соответствовала требованиям – лучше всего пересказывать своими словами – так вы сможете, опираясь, на литературные источники, повысить процент уникальности работы.

Оформление

Оформлять реферат следует согласно ГОСТам, подробнее о них вы можете прочитать в статье «Просто о ГОСТах».

Мотивация – путь к успеху

Чаще всего студентам трудно не написать реферат, а начать работу над ним. Поэтому именно в мотивации чаще всего кроется путь к успеху. На самом деле, если Вам приходится себя заставлять, то скорее всего, особой нужды в этом нет, так как когда что-то, действительно, имеет значения мы делаем это сразу и не давая себе поблажек. История про героическую целеустремленность человека, который хочет в туалет, не раз уже появлялась на просторах интернета, однако суть мотивации она отражает как нельзя лучше.

31.05.2017 15:35

Заказать звонок