8 (800) 511-34-29

Как написать идеальное эссе?

Идеальное эссе? Звучит многообещающе, но возможно ли это на самом деле? Автор данной статьи сейчас будет противоречить заголовку, который придумал сам же, но по определению такое эссе написать невозможно. Так как само слово “essai” переводится с французского как “опыт, проба, попытка, очерк, набросок”. Таким образом, сама этимология слова отрицает что-либо доведенное до совершенства. Но написать качественную и интересную работу, которая будет высоко оценена преподавателем, конечно, можно. Итак, разберем, что это за вид работы и какие навыки должен проявить студент при написании.

Эссе - студенческая работа, вид прозаического сочинения, которое пишется в свободной форме, и, по сути, является высказыванием автора на заданную тему.

В данной работе проверяется, скорее, не знания студента, а его умение аргументированно доказывать свою точку зрения, а также формулировать мысли и строить их последовательно и логически. Эссе - одно из самых творческих заданий, которое дают в вузе.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, оно дает хорошие результаты:

1. У студента формируется творческое мышление
2. Также развивается навык лаконично и аргументировано высказывать свою точку зрения
3. Формируется аналитическое мышление

Если говорить о содержательной стороне эссе, то лучше придерживаться следующих 5 принципов при написании:

1. В эссе высказывается, прежде всего, точка зрения автора, а значит, оно имеет субъективный характер. Поэтому не стоит пытаться обобщить чужое мнение по данному вопросу, лучше высказать свое и сопоставить его с уже имеющимися гипотезами или аксиомами.

2. Несмотря на то, что в эссе прежде всего интересен ваш взгляд, однако следует помнить, что вы рассматриваете определенную тему, а значит, в содержании сочинения она должна быть раскрыта. Чтобы проконтролировать, в правильном ли направлении вы действуете, лучше ответить себе на следующие вопросы:

- раскрыта ли тема/вопрос?
- насколько точно изложены мысли?
- насколько правильно и грамотно написано сочинение?

3. Ораторское мастерство - навык, который востребован со времен Античности и до сих пор не утратил своей значимости, и именно в этом виде работе его можно и нужно проявить. Поэтому ваше эссе должно быть вдохновляющим, способным убедить читателя принять ваш образ мысли.

4. Индивидуальность и особенность. Да, звучит достаточно банально - отовсюду нынче требуют эту самую индивидуальность, а ещё, конечно, килограмм изюма. Но когда речь идет о эссе имеется в виду немного другое: форма важна настолько же, насколько и содержание. Чтобы ваши мысли были услышаны, они должны быть интересно преподнесены. Поэтому следует уделить внимание своему литературному стилю и писательскому мастерству.

5. Не забудьте про детали. Любая работа выглядит более убедительной и весомой, если в ней упоминаются определенные факты, интересные аргументы, приводятся примеры из достоверных литературных источников, есть ссылки на значимые издания или имена. Вроде мелочь, а при прочтении производит неизгладимое впечатление.

Жанр эссе определяет стиль, в котором его следует писать

1. Рецензия. Для данного вида подойдут больше публицистический и художественный стили, также можно использовать элементы научного.
2. Миниатюра. Художественный стиль будет наиболее органичен для этого жанра.
3. Заметки. Публицистический стиль подходит для такого типа эссе в больше степени, чем другие.
4. Литературный дневник. Опять же подойдут публицистический и художественный стили.
5. Письма. Так как данный вид имеет более личный характер, то подойдут такие стили, как художественный и публицистический.

А теперь рассмотрим важные структурные элементы, которые должны содержаться в эссе

Введение. В этой части лучше обратить внимание именно на проблему/тему, которая заявлена в сочинении.
Основная часть, которая строится по принципу “тезис-аргумент” (лучше если содержится 2-3 факта).
Заключение.
Достаточно простая структура позволяет излагать мысли в свободной форме, но при этом не потерять целостность, которая необходима любой работе.

Чего лучше избегать в эссе

Красноречие - это, безусловно, хорошо, но помните, что краткость - сестра таланта. Поэтому лучше не использовать трудные, замысловатые, сложные для понимания предложения. Также постарайтесь не лить воду, лучше написать меньше, чем заполнять пустоту бессмысленными фразами. Кроме того, не следует перегружать эссе длинными вступлениями - ближе к делу, всего должно быть в меру. И ещё следует порекомендовать перепроверить несколько раз написанный текст, так как наличие ошибок очень сильно портит впечатление.

Итак, подведем итоги: чтобы написать добротное эссе нужно быть лаконичным, последовательным и приводить те аргументы, которые вы можете доказать. Детали - украшают любое дело, поэтому не стесняйтесь блеснуть фактами, если они у вас где-то припасены. А также выбирайте тот стиль написания, который будет наиболее органичен для заданного жанра. Если придерживаться этих правил, то на выходе можно получить целостную работу, которая будет интересна читателям.

11.05.2019 13:36

Заказать звонок