8 (800) 511-34-29

Как из совы стать жаворонком, а из жаворонка человеком

Как-то вечером я решил изменить жизнь. В план по кардинальным переменам, конечно же, входили пункты «вставать рано утром» и «начать заниматься спортом». Я лег спать полный надежд на то, что с завтрашнего дня стану супер-человеком, который день за днем будет идти к успеху. Но утром следующего дня глобальные перемены были перенесены на завтра. Ещё через день – я снова подумал, что могу дать себе отсрочку. Через два дня пришли мысли в голову, что если я начну сегодня, то отступать будет уже нельзя. Поэтому поблажка показалась вполне уместным решением.

Через полторы недели мысли об изменениях исчезли. Но через месяц в один прекрасный вечер, после того, как посмотрел интересный фильм про то, как человек достигает своей цели, я снова решил изменить свою жизнь. Но следующим утром опять не смог себя заставить встать пораньше. Тогда я решил быть честным с собой и ответить на два простых вопроса.

1. Почему мне периодически хочется изменить свою жизнь?
2. Почему утром желание изменить жизнь меньше, чем желание поспать?
Ответы оказалось найти гораздо сложнее. Но осознание того, что я с завидной периодичностью  возвращаюсь к одному и тому же – побудило меня разобраться в том, что я делаю не так и как уйти от этого.

Вы не начнете вставать пока вам это не нужно

Стоило признать: образ человека, который рисуется в моем воображении и реальное положение дел не соответствуют друг другу. Я не настолько успешен, красив, умен, богат, как хотелось бы. У меня есть цель, но для её достижения я прилагаю минимальное количество усилий, предпочитая плыть по течению. Меня всегда вдохновляли истории успешных людей, однако самому стать таким не хватало силы воли. Так как прилагать усилия оказывалось сложнее, чем просто подумать об этом. Надо было садиться и работать. А мне нравилось просто строить планы. Итак, ответы были таковы:
1. Я хочу измениться, чтобы, наконец, достичь своих целей. На подсознании я понимаю, что вопрос в моей дисциплине. Но почему-то наличие целей недостаточно для того, чтобы я начал действовать.
Так ли уж нужны мне эти цели или я придумал их, потому что так нужно – так делают все люди, которые чего-то сейчас стоят. Большая часть моих целей были долгосрочными, неконкретными и мифическими. Я хотел быть богат, красив, умен, но непонятно зачем мне это было нужно.

Какие выводы я сделал

Цели делятся на два вида: долгосрочные и короткосрочные

Долгосрочные цели не выполняются, так как короткосрочные оказываются всегда важнее. Так, например, я никогда не начну рано вставать для того, чтобы стать богатым. Потому что утром мозг просто не поймет, как данное усилие поможет мне стать богаче. А вот если мне нужно в больницу к врачу, чтобы пройти мед. обследование, то хочешь не хочешь, а встать придется.

То есть, мы реагируем только на то, что, действительно, имеет значение в данный момент и как-то может повлиять на нашу жизнь. И лучше всего влияет на неё конкретика. То есть, вы должны понимать, какой результат вам принесет действие и для чего его вообще необходимо совершить.

Вывод первый: Если вам, действительно, надо вставать рано – вы встанете. Если нет, то стоит ли пытаться?

Вывод второй: Ставьте конкретные задачи перед собой на утро: список дел, которые необходимо выполнить именно сегодня. Если вам нужно разбогатеть, то определите, какие шаги вам нужно делать каждый день, чтобы получить результат. И думайте утром о делах, которые необходимо сделать, а не о далекой цели. Например, мне надо прочитать книгу по «Бизнес-аналитике» и другого времени на это нет.» Понимание того, что в другое время сделать это невозможно, поможет вам встать.

Но все это относится к мотивации. И внутренним побуждениям. Если же вы точно решили что вставать рано вам необходимо, тогда давайте разберемся с тем, как проще и безболезненнее это можно сделать.

Несколько приемов, которые помогают легче встать:

1. Чем раньше ложишься, тем проще встать.

Если вы решились, то надо быть готовым к тому, что придется изменить, в целом, образ жизни и режим. И если вы работаете до 2-х часов ночи, то ваши попытки встать раньше будут всегда тщетны. Лучшее время для отбоя с 21.30 до 23.00. Исследования ученых и мой личный опыт показали, что если ложиться в это время, то встать пораньше гораздо проще. А главное, что для того, чтобы выспаться достаточно 6-7 часов.

2. Будильник нужно держать на расстоянии.

Первым вашим желанием утром будет – выключить будильник и продолжить сладко нежиться в кроватке, а не подняться и идти навстречу новым свершениям. Поэтому стоит усложнить себе этот процесс. Только после того, как вы встанете и выключите будильник – ни в коем случае не ложитесь снова.

3. Музыка бодрит.

Поэтому как только встали выключить будильник – включайте музыку. Конечно, лучше подобрать что-нибудь энергичное и ритмичное, чтобы настроиться на рабочий лад.

4. Месяц как в армии.

Я понимаю, что многих студентов мужского пола этот пункт может напугать. Но представьте, что в течение месяца представляйте, что вы находитесь в армии, и не давайте себе поблажек. От жесткой дисциплины вы сможете перейти к привычке. И пробуждение по утрам со временем станет для вас обычным делом, а не подвигом.

5. Экран лишает сна.

Лучше не грешить видением перед монитором или телевизором перед сном, потому что излучение экрана пагубно влияет на нашу нервную систему, поэтому уснуть труднее и на это уходит больше времени. А чем дольше вы ворочаетесь перед сном, тем сложнее будет встать утром.

6. Есть или не есть перед сном.

В этом деле важна золотая середина. Плохо засыпать, объевшись, так как сон будет тревожным и проснетесь вы уже скорее всего уставшим. Но и на голодный желудок достаточно трудно уснуть, потому что желудок посылает не те сигналы в мозг – вместо того, чтобы спокойно отойти ко сну, вы будете думать о еде. Поэтому ужинайте за 2-3 часа до сна.

7. Кто-то должен знать о ваших намерениях.

Лучше всего мотивирует знание о том, что кто-то может узнать о твоем провале. Поэтому если решили, действительно, совершить подвиг, то напишите об этом в соц.сетях. Пусть все знают о вашем намерении и следят за тем, как у вас получается осуществлять задуманное. Боязнь осуждения может послужить дополнительной мотивацией.
Или если для вас это слишком кардинально – найдите друга, который готов тоже вставать по утрам. В конце концов, в качестве мотиватора можно использовать старый добрый спор.
В любом случае, зачем бы вам не нужно было вставать рано утром – главное, чтобы при этом вы не превратились в несчастного и озлобленного человека, который ненавидит весь мир. Если это, действительно, так, то лучше вставайте попозже.

11.08.2017 15:20

Заказать звонок