8 (800) 511-34-29

Что делать, если не защитил диплом

Многие студенты, которым предстоит защита диплома, переживают по поводу того, что не смогут защитить свою работу. В большинстве случаев эти страхи не оправданы: члены государственной комиссии не преследуют цели «завалить» выпускника. Но в некоторых исключительных случаях «провал» все-таки может произойти. Хорошая новость заключается в том, что это происходит крайне редко: например, в случае неявки на защиту или несвоевременной сдачи работы на кафедру.

В этой статье описаны основные ситуации и рассказано о том, что делать, если не защитил диплом.

В каких случаях возможна неудача?

Основные причины, по которым студент может не защитить дипломный проект:

1.       Несвоевременная сдача. Если это произошло по уважительной причине, то в деканат можно принести документ, который подтверждает это (например, справка из больницы или официальное письмо от работодателя). В таком случае студенту дадут возможность сдать проект в другое оговоренное время. Если уважительной причины нет, то, скорее всего, срок защиты диплома будет перенесен на сентябрь следующего семестра.

2.       Неявка на защиту диплома. В данном случае нужно действовать так же, как в ситуации, описанной выше. При отсутствии уважительной причины, объясняющей отсутствие выпускника в оговоренные дату и время, студенту выставляют неудовлетворительную оценку за дипломную работу с последующим отчислением. В таком случае у него сохраняется право защитить проект в течение следующих трех лет.

3.       Получение отрицательного отзыва, препятствующего допуску к защите. Если время позволяет, нужно в кратчайшие сроки исправить все ошибки и недочеты, перечисленные в рецензии. В случаях, когда сделать это не удается, студенту выдают справку об обучении в вузе и оставляют за ним право защитить научный проект в течение следующих трех лет.

Еще одна серьезная причина, по которой можно провалить сдачу диплома, заключается в том, что работа не прошла антиплагиат. Все научные труды, подготовленные студентами ВУЗов, тщательно проверяются программами, которые выявляют копипаст. Если работа полностью состоит из заимствований, то ее точно не примут. В такой ситуации исход зависит от настроения членов государственной комиссии и декана: в лучшем случае студенту, попавшемуся на плагиате, позволят пересдать работу в новом семестре, осенью.

Как не завалить защиту?

От того, насколько удачно и полно студент представит свой научный проект, зависит его итоговая оценка. Даже если работа идеальна в плане содержания, орфографии и оформления, студент может получить неудовлетворительную отметку. Это происходит, если он не способен достойно представить ее перед комиссией.

Ниже перечислены советы, которые помогут достойно защитить свой научный труд.

1.       К выступлению нужно подготовить хорошую речь. В ней нужно в сжатом виде представить основные результаты исследования, рассказать о его важности в современной науке. Текст лучше запомнить, так как чтение с листочка на защите диплома не приветствуется: выступающий должен постоянно поддерживать зрительный контакт с аудиторией и демонстрировать, что он ориентируется в теме.

2.       Также для защиты нужно создать качественную мультимедийную презентацию. На слайдах должно быть минимальное количество текста: задача презентации – предоставление визуальных материалов, которые позволяют более глубоко понять то, о чем рассказывает выступающий. Нужно учитывать, что время выступления ограничено 7-10 минутами, поэтому рассказать абсолютно все о своей работе очень сложно. В этом и поможет презентация.

3.       Отвечая на вопросы от аудитории по теме работы, нужно избегать пауз, а также ответов «Не знаю» и молчания. Даже если вы действительно не находите ответа на прозвучавший вопрос, любыми способами выходите из ситуации, главное – не молчите.

4.       Говорить нужно громко и четко. Произнося речь, не забывайте о важности интонации: выделяйте голосом важные моменты, привлекайте внимание аудитории.

Как уже упоминалось, речь нельзя читать с листочка, но ее нужно распечатать и взять с собой. Заранее выделите все важные моменты маркером: никто не запрещает бросать взгляд на нее, чтобы убедиться, что все идет по плану.

Обратите внимание! Во время общения с членами государственной комиссии нужно быть максимально вежливыми. Ни в коем случае нельзя перебивать их или дерзить, даже если их слова покажутся несправедливыми или необоснованными. Такое поведение может отрицательно сказаться на итоговой оценке и даже стать причиной того, что диплом придется пересдавать позже.

Подробнее о презентации

Мультимедийная презентация к защите дипломного проекта дополняет, иллюстрирует речь выступающего. При ее создании нужно следовать нескольким правилам.

1.       Общее количество слайдов – 12-15, не более. Важно, чтобы время проигрывания слайд-шоу совпадало с регламентом выступления.

2.       На страницах презентации должно быть больше иллюстративного материала, а текста – наоборот, в минимальном количестве.

3.       Размер шрифта на слайдах должен быть не менее 28 пункта. Важно, чтобы слушатели могли свободно читать текст на расстоянии.

Дизайн презентации должен быть сдержанным. Не стоит выбирать в качестве фона яркие фотографии и рисунки, которые отвлекают внимание, особенно – если они никаким образом не относятся к теме работы.

Советы, которые помогут успешно защитить дипломный проект

Чтобы не пришлось гадать, что делать, если не защитил диплом, нужно изначально правильно подойти к его написанию и оформлению. В данном случае важно соблюсти методические рекомендации по подготовке основных частей исследования. После завершения работы нужно еще раз внимательно перечитать ее текст, выписать основные тезисы и выводы. Это станет хорошей основой для написания убедительной речи к защите.

Ее текст должен быть достаточно сильным, чтобы убедить аудиторию и членов государственной комиссии в важности вашего исследования. Вы должны выступать в качестве эксперта, ведь вы изучили огромное количество источников для того, чтобы раскрыть и проанализировать проблему.

Защитная речь состоит из таких частей:

1.       Приветствие. Вы должны обратиться к членам комиссии, поприветствовать их и засвидетельствовать свое уважение.

2.       Вводная часть. Здесь вы описываете актуальность выбранной темы, значимость проблематики. Также нужно кратко, но емко описать цели и задачи исследования, упомянуть структуру работы.

3.       Обзор рекомендаций и выводов, сделанных по результатам проведенного исследования.

4.       Оценить эффективность и применимость выработанных рекомендаций.

Речь нужно составлять, учитывая отведенный для нее регламент. Он составляет не более 7-10 минут.

Также предлагаем несколько действенных советов, которые помогут защитить работу перед государственной комиссией.

1.       Перед назначенной датой нужно хорошенько выспаться. Не нужно всю ночь учить текст речи и повторять его: это следует сделать заранее. Выспавшийся студент будет гораздо лучше чувствовать себя и эффективнее бороться с волнением.

2.       При выступлении обыграйте доклад в форме двустороннего общения. Обращайтесь к аудитории и членам комиссии, поддерживайте с ними визуальный контакт. Если вы будете постоянно читать с листочка, не отрываясь, может создаться впечатление, что дипломный проект писали не вы, поэтому не можете оценить его эффективность и значимость.

3.       Не стоит использовать сложные вводные конструкции, а также «водянистые» предложения. Время, отведенное на выступление, и так строго ограничено, поэтому не стоит лишать себя этих драгоценных минут.

4.       Делайте упор на вступление и заключение вашей работы. Эти части в наибольшей степени интересуют научного руководителя и членов государственной комиссии.

Важное значение имеет и внешний вид студента, выступающего перед аудиторией. Опрятная одежда и аккуратная прическа, вычищенная обувь и доброжелательное выражение лица сразу же расположат ваших слушателей.

Что делать, если не знаешь, как ответить на вопрос?

Часто студенты, которым после завершения доклада задают вопросы по теме исследования (а иногда – и не совсем по теме), теряются и не могут ответить на них. В этом случае нужно:

1.       Прекратить паниковать. Чтобы выиграть немного времени, попросите задавшего вопрос повторить его. У вас появится несколько дополнительных секунд для обдумывания хотя бы примерного ответа. Еще один прием, который поможет оттянуть момент ответа, – выпить немного воды.

2.       Попросите минуту на обдумывание. Объясните, что вам нужно это для того, чтобы максимально понятно сформулировать мысль и донести ее смысл до аудитории.

3.       Если вы считаете, что вопрос выходит за пределы вашего исследования, ответьте именно так. Отметьте, что в дальнейшем вы планируете развивать этот проект и более детально рассмотрите упущенный, по мнению членов комиссии, аспект.

Заключение

Если вам предстоит написание и защита дипломной работы, но у вас нет возможности заниматься этим, рекомендуем обратиться в специализированную компанию. Лучшие авторы и эксперты в своих областях быстро и качественно подготовят исследование по указанной проблематике с соблюдением актуальных требований по оформлению. Плагиат исключен: все работы имеют высокую степень уникальности.

13.04.2021 13:46

Заказать звонок