8 (800) 511-34-29

Чем диплом заочного отделения отличается от очного?

Студенты имеют возможность получать специальность как очно, так и заочно. Форма обучения отражается в дипломе, который получает выпускник после завершения полного курса. В этой статье рассмотрим, как отличается диплом заочного отделения ВУЗа от очного.

В чем отличия между дипломами и действительно ли на форму обучения обращают внимание работодатели?

Различия между дипломом очного и заочного обучения действительно существуют, и они довольно значительные. В юридическом смысле все виды дипломов о высшем образовании равнозначны и являются доказательством того, что их владельцы прошли полный курс обучения по определенной специальности. К диплому прилагается сопроводительный лист, в котором перечислены все дисциплины, прослушанные и изученные студентом, а также оценки, которые он получил по каждой из них. Все дипломы изготавливаются по установленному государственному образцу.

Тем не менее, работодатели обращают внимание на форму обучения. Рассмотрим особенности каждого вида диплома.

Диплом выпускника очной (дневной) формы обучения

Студенты дневного отделения должны ежедневно посещать занятия, вовремя сдавать контрольные работы, а также курсовые и дипломные проекты, закрывать сессии в установленные сроки. Существует мнение, что, поскольку очная форма предусматривает полную погруженность студента в учебный процесс, то и полученные им знания в ходе обучения более глубокие.

После завершения обучения выпускник получает диплом бакалавра, специалиста либо магистра. При предъявлении диплома очной формы у работодателя формируется благоприятное впечатление. Он считает, что молодой специалист имеет прочные и качественные знания, прошел производственную практику.

С другой стороны, многие работодатели стремятся сэкономить на зарплате молодому специалисту, пользуясь его неопытностью и желанием получить работу. Начинающие работники обычно скромны и долго не решаются попросить о повышении зарплаты. Вместе с тем, они полны амбиций и желания проявить себя, поэтому на рабочем месте «выкладываются» в полной мере, что положительно сказывается на производственных процессах.

Диплом выпускника заочной формы обучения

Чаще всего на заочное отделение поступают самостоятельные люди, которые уже имеют первое высшее образование и хотят получить дополнительную специальность. Обычно у них уже есть основное место работы.

Заочники не посещают институт или университет ежедневно: они появляются в заведении 2 раза в год для двухнедельной «начитки» и сдачи сессий.

Диплом заочного отделения не означает, что выпускник имеет более плохие знания по специальности. Достоинством такого документа является то, что его обладатель обычно имеет к моменту его получения неплохой опыт работы.

Диплом очно-заочной, вечерней или дистанционной формы обученя

Перечисленные формы обучения в каждом ВУЗе имеют свои особенности, поэтому работодатель не может получить полное представление о том, в каком объеме были получены знания по специальности.

Диплом очно-заочной, вечерней или дистанционной формы обучения отличается тем, что в нем указано гораздо меньшее количество учебных часов по сравнению с дневной или заочной формой.

Тем не менее, такой документ тоже имеет свои преимущества. Прежде всего, у студентов может быть опыт работы по специальности, так как они не посвящают все время учебе: они вполне могут позволить себе работать и получать за это деньги.

Удобный график учебы позволяет устраиваться на работу еще до получения диплома.

Работодатель, пользуясь небольшим опытом работы студента, обычно предлагает не слишком высокую оплату его труда.

В любом случае, наличие диплома, вне зависимости от формы обучения, всегда является плюсом при трудоустройстве.

18.08.2021 18:04

Заказать звонок