8 (800) 511-34-29

Апробация дипломной работы: зачем нужна, в какой форме проводится, образец оформления

Многие студенты считают, что написание дипломной работы – это простая формальность, без которой нельзя получить документ, подтверждающий высшее образование. На самом деле, цель научно-исследовательского проекта заключается в том, чтобы изучить современные подходы к имеющейся научной проблеме и предложить собственные варианты ее решения, то есть применить результаты проведенной работы на практике.

Чтобы оценить, насколько автору удалось справиться с поставленной задачей, перед защитой проекта проводят апробацию.

Что представляет собой апробация

Апробация – это объективная оценка результатов, которые были достигнуты при проведении научного исследования. Мнение о работе составляется экспертом по проблематике, выбранной студентом. С помощью этой процедуры можно вовремя исправить допущенные неточности, восполнить недостаток аргументации и решить некоторые другие проблемы.

Апробация проводится после того, как текст работы будет полностью готов. Для того, чтобы мероприятие состоялось, нужно подготовить основные тезисы исследования, а также собственные разработки и выводы, сделанные в ходе его проведения.

Процедура апробации может быть официальной и неофициальной. В первом случае речь идет о:

·         выступлениях с докладом на научных конференциях;

·         участии в собраниях научного сообщества;

·         написании статьи или брошюры.

Неофициальная апробация подразумевает участие в научной беседе или дискуссии с научным руководителем, экспертом по выбранной проблематике или с однокурсниками.

Для чего нужна апробация

Апробация позволяет автору взглянуть на работу по-новому. Ее проведение даст возможность переосмыслить проект, взглянуть на него по-новому. Эта процедура позволяет:

·         понять, каковы перспективы дальнейшего исследования выбранной темы;

·         провести более подробный анализ работы;

·         получить компетентное мнение эксперта, который досконально разбирается в выбранной проблематике;

·         внести недостающую информацию, чтобы максимально полно раскрыть вопрос.

Апробирование дает шанс получить более высокий балл на защите.

Обоснованная критика – это обязательный элемент, который позволяет улучшить качество содержимого научной работы, устранить имеющиеся ошибки или найти дополнительные способы решения проблемы.

Положительные отзывы о проекте позволят раскрыть дальнейшие перспективы исследования и немного успокоить студентов, которые слишком переживают перед предстоящей защитой.

Формы апробации

Основные способы апробации дипломного проекта – публикация или практика. Эти способы стоит рассмотреть подробнее.

Публикации

Речь идет о написании научных статей, книг или брошюр, а также о подготовке докладов для выступлений на конференциях.

Научные статьи рекомендуется размещать в специализированных изданиях с высокой цитируемостью. Ознакомиться с их перечнем можно в списке ВАК. В статье для апробации обязательно должна содержаться рецензия (критическая оценка) специалиста.

Также статью можно размещать на электронных ресурсах, в первую очередь – на сайте ВУЗа, в котором обучается студент-дипломник.

Научные студенческие конференции, которые обычно проводятся в весеннем семестре, предоставляют возможность апробировать работу и отрепетировать процесс защиты диплома.

Для того, чтобы отметить в дипломной работе, что основные ее результаты были апробированы, нужно указать следующее:

«Основные положения работы докладывались на конференции (указать название мероприятия, а также город и дату проведения).

Если тезисы работы были апробированы на нескольких конференциях, все их нужно перечислить через запятую.

Если апробация была выполнена путем публикации в научном журнале, нужно указать, что результаты дипломного проекта опубликованы в сборнике научных статей (указать название издания).

Практика как способ апробировать научную работу

Еще один метод апробации результатов дипломной работы – прохождение учебной, преддипломной или производственной практики. При выборе между публикацией и практикой специалисты рекомендуют остановиться на последнем варианте, так как этот способ позволит проверить сделанные выводы и рекомендации опытным путем. Такую возможность нужно обязательно обсудить с научным руководителем или руководителем практики.

Если апробация проводилась путем практики, то в тексте дипломной нужно указать следующее:

«Апробация данного дипломного исследования была проведена на производственной практике и подтвердила предположенные ранее тезисы».

При оформлении диплома нужно обязательно указать, где и в какое время проводилась практика.

Этапы проведения апробации в ходе практики

На этапе, который предшествует внедрению наработок дипломной работы в процесс практики, нужно:

·         описать метод и время использования полученных данных;

·         составить инструкцию о том, как внедрять те или иные меры в производственный процесс;

·         спрогнозировать вероятный результат после внедрения научных наработок в процесс производственной практики.

Все это нужно предоставить эксперту (как правило, руководителю практики). Изучив предоставленную информацию, он решает, стоит ли внедрять наработки в процесс. В случае положительного ответа происходит апробация результатов дипломного проекта.

По результатам внедрения наработок студент сможет понять, какие элементы работы требуют коррекции.

Как происходит апробация в процессе практики

Процесс включает 3 основных этапа:

1.       Ознакомление с материалом. Эксперты внимательно изучают работу, представленную студентом. Наибольший интерес для них представляет раздел с рекомендациями и выводами, предложениями по решению поставленной проблемы.

2.       Внедрение. На этой стадии предложенные варианты проверяют опытным путем. По окончании эксперимента происходит выделение результатов внедрения.

3.       Оценка. Этот этап представлен анализом полученных результатов. Его подготавливают в виде отчета, доклада или пояснительной записки, в которых подробно описывают ход практики.

Оформление апробации

Оформление документа об апробации работы зависит от формы, в которой она проводилась (научный отчет, участие в дискуссии, публикация). Этот документ является самостоятельным и не входит в общий состав дипломной работы и не включается в нее. Для него характерна собственная структура. В документ входят:

1.       Вводная часть. Здесь отображают главные тезисы работы, а также описывают важность предложенных автором рекомендаций, научную новизну и значимость дипломного проекта.

2.       Основная часть. Здесь оценивают работу, описывают возможные результаты при использовании основных положений на практике, рассказывают о том, как проходил процесс внедрения наработок.

3.       Заключение. В этой части документа подводят итоги. Здесь стоит указать на трудности, с которыми пришлось столкнуться при внедрении наработок, а также акцентировать на разнице между спрогнозированными и реальными результатами апробации.

Оформление апробации результатов дипломной работы должно соответствовать требованиям действующих ГОСТов: 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

18.03.2021 15:22

Заказать звонок