8 (800) 511-34-29

Аннотация к курсовой работе: как написать + пример

В соответствии с нормами ГОСТ, а также требованиями и рекомендациями, содержащимися в методических пособиях кафедры, курсовая работа должна иметь четко определенную структуру. Но, помимо внутреннего содержания, она должна сопровождаться аннотацией. Это краткая характеристика проведенного студентом научного исследования, в которой перечисляются особенности содержания, цели, новизна и другие черты курсовой работы.

Аннотация представляет собой отдельный документ, который располагают за титульным листом.

Суть и назначение аннотации к курсовой работе

Аннотация дает представление о содержании курсовой работы в емкой и сжатой форме. Здесь излагаются только факты, только суть.

Основная цель этого документа – донести до проверяющего, рецензента и членов комиссии информацию о значении исследования, его новизне, то есть привлечь внимание к работе. Кроме того, подготовка аннотации демонстрирует умение автора анализировать информацию и выбирать главное, а также в понятной форме доносить это до слушателей (читателей).

Основные характеристики хорошей аннотации:

·         емкое и краткое описание научной новизны курсовой работы;

·         описание основных идей исследования без дублирования информации, которая присутствует в тексте работы;

·         опора на факты и тезисы исследования.

Правильно составленная аннотация должна вызывать у аудитории интерес к представляемой курсовой работе, желание услышать ее основные идеи, а затем – прочесть весь ее текст.

Рекомендации по оформлению

Как и структурные части курсовой работы, аннотация оформляется в соответствии с рядом требований. Прежде всего, она должна располагаться после титульного листа. Отдельно нужно оговорить следующее: в оглавлении (содержании) аннотация не включается в перечень основных элементов работы. Также она не учитывается в общей нумерации.

Объем и информация

Что касается объема, то жестких требований к этому параметру нет: все зависит от дисциплины, а также сложности изучаемой темы. Обычно аннотация занимает от 500 до 1500 печатных знаков.

Отдельно указывают такие данные:

·         общее количество страниц курсовой работы;

·         число использованных в процессе написания работы источников;

·         количество графических элементов (таблицы, изображения, графики);

·         количество приложений.

Эта информация подается таким образом:

«Работа включает 35 страниц, использовано 43 источника, содержит 8 графиков, 6 таблиц, 5 приложений».

Структура

В аннотации обязательно нужно указать следующую информацию:

·         тема научного исследования;

·         ФИО автора курсовой работы;

·         ФИО научного руководителя;

·         название группы и факультета обучения;

·         главные тезисы работы;

·         практическая значимость исследования.

При составлении аннотации нельзя пускаться в обширные рассуждения. В этом документе информация должна подаваться кратко и сжато, без отступлений.

Рекомендации по написанию

Прежде, чем приступить к написанию аннотации, нужно хорошенько подумать над тем, какую именно информацию нужно донести до рецензента и аудитории. Нужно уметь пересказать суть работы, не используя готовые текстовые блоки из курсовой работы. Чтобы облегчить задачу, подумайте над:

·         описанием темы работы (расскажите о том, какие вопросы рассматриваются в работе, какие поставлены цели и задачи, на чем вы сконцентрировали внимание);

·         объяснением ценности исследования (опишите методики, которые вы сами разработали и предлагаете для решения существующей научной проблемы, подчеркните использование информации, которая ранее оставалась незамеченной, но при этом имеет важное значение для науки, и т.д.);

·         описанием структуры (из какого количества глав, подразделов и параграфов состоит работа);

·         потенциальной аудиторией (кому будет интересна ваша работа в первую очередь).

При описании работы нужно использовать доступную для понимания аргументацию: излагаемая информация должна быть понятна даже человеку, который не сталкивался ранее с вашей темой. Акцентируйте на том, что нового вы внесли в науку с помощью своего курсового проекта.

26.05.2021 16:14

Заказать звонок