8 (800) 511-34-29

Актуальность курсовой работы: что это такое и как ее описать

Введение к курсовой работе – важная часть исследования, которая имеет четко определенную структуру. Один из важнейших элементов – актуальность проблематики, выбранной для изучения.

В этой статье будет подробно описано, что такое актуальность исследования и как правильно ее описать.

Что такое актуальность?

В курсовой работе обязательно описывают значимость выбранной темы. Студент рассказывает об актуальности проблемы, доказывая необходимость ее изучения в настоящее время. Чтобы сделать это, нужно рассказать о перспективности темы, ее влиянии на современную научную (общественную, политическую и т.д.) сферу.

Об актуальности пишут перед описанием цели и задач, с которыми она неразрывно связана.

Рекомендации по оформлению

Описание актуальности не должно занимать слишком много места. Обычно этот структурный элемент вводной части занимает не более одной трети листа формата А4. Формулировки при описании должны быть четкими и краткими, без «воды» и общих фраз.

Аргументы, которые приводятся в качестве обоснования актуальности, лаконичные и очевидные.

Чтобы раскрыть степень изученности темы, нужно:

в общих чертах рассказать о существующем опыте изучения выбранной проблемы;

акцентировать на изучаемой области;

сделать собственные выводы о необходимости изучения выбранной проблемы.

Описывая актуальность в курсовой работе, стоит указать, насколько выбранная тема привлекательна для изучения исследователями.

Алгоритм описания актуальности

Чтобы правильно и четко сформулировать актуальность работы, вначале нужно определить значимость выбранной темы, и только после этого переходить к описанию целей и задач исследования.

Не стоит использовать шаблонные фразы и выражения. Научный руководитель оценит собственное мнение, выраженное студентом при аргументации актуальности. Кроме того, нужно помнить, что заимствование из других текстов снижает уникальность работы.

При описании актуальности нужно основываться на таких факторах:

Опыт предыдущих исследований в выбранной тематике, существующие в них пробелы и изъяны. Недавнее появление новых сведений, которые значительно влияют на тему исследования. Развитие и новые тенденции в научно-техническом процессе.

Актуальность нужно описать таким образом, чтобы ее формулировка не вызывала сомнений и дополнительных вопросов. Помните: чем меньше выбранная проблема изучена в научных работах, тем более высока ее ценность.

Работая над описанием актуальности, автор должен ответить на вопрос, стоит ли выбранная тема изучения и почему. Если проблематика была изучена ранее практически исчерпывающе, то ее ценность снижается до нуля.

Актуальность удается полно и интересно описать, если автор курсовой работы заинтересован в выбранной теме и имеет мощную мотивацию к ее изучению и углублению.

Если этот аспект будет описан подробно, то курсовая пробудит интерес проверяющих к ее прочтению.

Ошибки, которые часто допускают при формулировке актуальности

Наиболее распространены такие ошибки:

Недостаток аргументации. При описании актуальности нужно использовать только достоверные сведения и описывать их своими словами. Отсутствие связи между актуальностью и основной частью. Если в ходе написания работы во вводную и основную части были внесены изменения, необходимо проверить, чтобы связь между ними не потерялась. Неправильное оформление. Актуальность обязательно должна быть указана во вводной части, перед целью и задачами. Низкая уникальность. Если студент описывает востребованность проблемы своими словами, вникнув в ее смысл, то описание актуальности будет иметь высокую уникальность. Это подчеркнет самостоятельность мыслей и выводов.

 

20.10.2021 14:15

Заказать звонок