8 (800) 511-34-29

Оформление схем в дипломной работе: примеры и правила

В дипломной работе, помимо текста, обязательно должны присутствовать визуальные материалы: таблицы, графики, схемы. К каждому из этих объектов предъявляют определенные требования. Сегодня расскажем о том, как правильно оформлять схемы, так как именно они вызывают у студента больше всего затруднений.

Как правильно оформить схему в дипломной работе

Схема – это графический документ, на котором в виде условных изображений или обозначений показаны составные части чего-либо целого, а также отображена взаимосвязь между ними.

С помощью такого элемента можно выразить:

·         последовательность;

·         логику во взаимосвязи событий;

·         зависимость определенных элементов от одного фактора;

·         структуру объекта.

Основные требования к схеме в исследовании – ее наглядность и понятность. Информация в ней должна быть изложена последовательно, все надписи – хорошо читаемыми без использования увеличительных средств. Еще одно важное требование: схемы обязательно должны соотноситься в плане стиля и оформления с другими визуальными элементами в дипломной работе. Если стиль будет разным, члены комиссии на защите диплома могут подумать, что схемы были не созданы самостоятельно, а скопированы из открытых источников.

Помните, схема – это не просто способ удобного оформления информации. Она обязательно должна передавать логику: иерархию, алгоритм, классификацию.

Линии схемы должны быть четкими, хорошо различимыми.

Ссылки на схему

К каждому элементу нужно писать поясняющий текст. Располагать схему следует сразу после фрагмента работы, в котором она упоминается. Нумерация схем ведется в аналогичном для рисунков и других графических материалов порядке.

Если в тексте работы схема не упоминается, то ее необходимо выносить в раздел с приложениями. В таком случае в тексте, где по смыслу должна быть расположена схема, делают ссылку в круглых скобках с указанием ее номера.

Требования к оформлению

В тексте диплома рекомендуется использовать схемы небольшого размера, с линейными связями.

Все схемы, которые используются в качестве наглядного элемента в дипломной работе, должны иметь порядковый номер и название. В данном случае действует правило сквозной нумерации. Надпись нужно располагать под схемой (подрисуночный способ), отступив от изображения 1-2 пустых строки.

Если схема составлена не самостоятельно, а заимствована, после подрисуночной надписи нужно обязательно указать ссылку на источник.

Предпочтительная цветовая гамма для оформления схем в дипломе – черно-белая. Цветные элементы для такой важной работы не подходят (за исключением случаев, когда диплом пишется студентом творческой специальности).

С разрешения научного руководителя, наиболее важную информацию в схемах можно выделить другим цветом.

Примеры

В этом разделе можно ознакомиться с наглядными примерами оформления схем в дипломной работе.

26.03.2021 14:38

Заказать звонок