8 (800) 511-34-29

Рекомендуемый объем курсовой работы по ГОСТу

Курсовая работа – научная работа студента, в которой рассматривается определенная актуальная проблема. Она должна быть оформлена согласно требованиям ГОСТ. Правила распространяются и на объем курсовой.

Сколько страниц должно быть в курсовой?

В среднем объем курсовой работы составляет 25-35 страниц. Конкретных указаний относительно точного количества страниц в ГОСТе нет, поэтому в разных вузах могут быть свои требования по объему. Чем старше курс, тем больше страниц должно быть в научной работе студента.

Что входит в объем курсовой работы?

В состав общего объема входят не только смысловые части, но и титульный лист. Он не нумеруется по эстетическим соображениям. Помимо титульного листа, в состав курсовой работы входят:

  • аннотация (около 1 страницы);

  • оглавление/содержание – 1-2 страницы;

  • введение – около 3-5 страниц.

Самый большой объем имеет основная часть курсовой работы. Она состоит из разделов (глав) и параграфов. В каждой главе содержится от 2 до 4 параграфов, объем каждого из которых составляет 2-4 страницы.

Количество глав в курсовой – 2-3. Таким образом, общий объем основной части курсовой работы составляет 20-25 страниц.

Заключительная часть работы с выводами занимает 2-3 страницы.

Список использованных источников занимает около 2 страниц.

Приложения, которые включают визуальные вспомогательные материалы, не учитываются в общем объеме курсовой работы. При описании объема во вводной части эту часть указывать отдельно, по количеству элементов в разделе. Это выглядит так: «Объём курсовой работы 32 страницы, приложений — 4».

Что делать, если объем курсовой недостаточный?

Чтобы увеличить объем курсовой работы, можно расширить вводную или заключительную части, но не более, чем на 1 страницу каждую.

В основной части можно расширить теоретический раздел (например, за счет включения рассмотрения еще одного автора и анализа его трудов).

Не стоит превышать рекомендуемый объем работы (35 страниц).


05.10.2022 23:33

Заказать звонок