8 (800) 511-34-29

ПСИХОтипы преподавателей или всё о том, кто идет преподавать в университет

О преподавателях можно говорить много, а смотреть на них, как и на огонь, бесконечно. Все мы сталкиваемся с ними в университете каждый день и уже успели впечатлиться разнообразной палитрой особенностей и чудачеств со стороны профессуры. Сегодня мы расскажем вам, какие встречаются типы преподавателей, и как с ними лучше общаться, чтобы не прогневить и, как итог, не получить неуд во время сессии.

Начнем с того, что в университет работать пойдет далеко не каждый, для этого нужно иметь определенный набор качеств и моральных установок. Тем более, что зарплаты у педагогов как были маленькими, так и остались - что, конечно же, сказывается на характере и нравах преподавателей.

Чудик

Самый забавный вид преподавателей и при этом, на первый взгляд, самый опасный, так как не знаешь, что он выкинет в тот или иной момент, иногда они бывают буйными. Например, у меня была преподавательница, которая приходила на пару с криками “ко-о-о-о-тики-и-и-и, что вы знаете о точке невозврата?!”. И дальше, соответственно, шел рассказ об этой самой точке. Прогуливать она не разрешала и назначала пары вне учебного расписания, где опять же возвращалась к этой самой точке.

Чудики обычно имеют какие-либо дефекты в речи (это своеобразная печать, скорее всего, следствие причудливо устроенной психики), замысловатый внешний вид, который выделяет их из толпы, а на парах они либо вдохновенно рассказывают про свой предмет, либо про свою жизнь. У них всегда есть свои условия игры, но их можно и не придерживаться, так как, в принципе, это безобидные ребята. Видимо, в силу того, что они сами осознают свою нестандартность, на зачетах и экзаменах они оказываются не самыми принципиальными людьми и могут даже поставить автомат всей группе ни за что.

Фанатик

Ещё один интересный тип - фанатик. Они всегда преданы той дисциплине, которую читают и с трепетом относятся к своей профессиональной области. Со стороны они напоминают больше сумасшедших ученых, которых кроме университета и науки больше ничего не интересует. Так и есть, в общем и целом, поэтому стоит относиться с уважением к их пристрастию, иначе беды не миновать. Так как такой преподаватель просто напросто не способен понять, что его предмет может быть кому-то не очень интересен. Если хотите избежать неприятностей, хотя бы создавайте видимость, что вам интересно всё, что связано с его дисциплиной.

Интеллигент

Самый утонченный и возвышенный вид преподавателей - они всегда одеты с иголочки в классическом стиле, носят очки и бывают весьма вежливы и почтительны в общении с кем-либо. Они педантичны во всем и обычно серьезно относятся к своей работе и преподаванию. Но, к сожалению, из-за излишней чопорности лекции их бывают скучны и слушать их, сохраняя внимание, достаточно проблематично. На экзаменах интеллигенты иногда интеллигентно выходят за дверь, чтобы дать списать студентам. Так как их врожденная вежливость не позволяет им ругаться и устраивать скандалы. Но автоматы просто так они не ставят. Так что, скорее всего, на экзамен прийти придется. Но вот шпоргалкой воспользоваться возможность будет.

Консерватор

Один из самых вредных и трудных видов преподавателей, так как по горло увяз в традициях прошлого поколения. Они чаще всех остальных не признают никаких нововведений и всяческого рода инноваций и делают все по-старому. Проблема в том, что ничего страшного, если такой преподаватель читает лекции по древнегреческому языку, а вот если он ведет английский, например, то навряд ли вы получите от него актуальные знания и придется догонять самому. Да и в общении с такими достаточно трудно. Списать вряд ли получиться, так как во время экзаменов они обычно бдят и вертят головой по аудитории, как гаишник радаром в поиске того, кто превысил скорость. Лучше подготовиться к экзамену исключительно по тем лекциям, которые дает этот преподаватель, так как других точек зрения на предмет они не признают.

Диктатор

Ох, это великий и ужасный вид преподавателей, так как они получают удовольствие от того, что запугивают студентов. Обычно у таких с дисциплиной всё очень и очень строго, а экзамен сдать с первого раза - настоящая удача. Доказывать такому преподавателю что-то бесполезно, поэтому лучше запастись терпением и соблюдать законы тоталитарного режима, так как в противном случае рискуете вообще никогда не сдать дисциплину - как всякий диктатор любой бунт такой преподаватель пресекает на корню.

Божий одуванчик

Милые-милые преподаватели, которые кажется живут в стране единорогов, на их лице всегда красуется блаженная мягкая улыбка, а в глазах отражается снисходительное отношение ко всему вокруг. Они с любовью относятся к своему предмету, правда лекции проходят как будто в замедленном режиме, и уснуть достаточно легко. Но зато на экзаменах с божьим одуванчиком бывает легко, никаких подводных камней. Они принимают все недостатки студентов с неким смирением и прощают всё, да и широкая душа и маячащие где-то рядом единороги не дают им поставить плохую оценку.

Извращенец

К сожалению, есть и такой тип преподавателей. Не обвиняйте меня в дискриминации, но чаще всего, он встречается среди мужчин. Как его узнать? Пошлые шуточки, над которыми смеется только он и маслянистый неприятный взгляд. Ну что же - это просто надо пережить. Но если надеть глубокое декольте, то зачет будет довольно легко получить. Если вы студент мужского пола, то просто смотрите на ситуацию с чувством юмора. И в любом случае, лучше держаться отстраненно и вести себя скромно, а то такой тип может ваше поведение воспринять как флирт и намек на что-то большее.

Профессор

Строгий, но справедливый. Как по мне, так это самый адекватный и приятный вид преподавателей, так как к студентам они относятся непредвзято и судят их по знаниям, а не по личным пристрастиям. Обычно выглядят они как адекватные люди, что не может не радовать. Да, такие преподаватели бывают требовательны. Но зато именно они способны больше остальных вас, действительно, чему-то научить.

Пофигист

Такие преподаватели оказались в вузе совершенно случайно и их единственная задача - получить свой небольшой оклад и удалиться домой. Обычно они временное явление в университете и надолго там не задерживаются, но попасть к такому вероятность есть. Они чаще остальных опаздывают или не проводят пары вообще, зачеты принимают постольку поскольку, поэтому проблем с ними не возникает, но и знаний никаких они не дают.

Спикер от бога

Есть категория и амбициозных, интересных, продвинутых преподавателей, которые смотрят в будущее и просто любят выступать на публике, поэтому и оказались в университете. Они всегда следуют за инновациями, а поэтому именно на их парах вы сможете получить наиболее актуальную информацию в области преподаваемой дисциплины. Да и ведут они свои пары со страстью и огоньком, поэтому слушать их одно удовольствие. Да, такие встречаются редко. Но если среди ваших такой найдется, то, скорее всего, предмет вы полюбите, а сдать зачет или экзамен будет не трудно, так как заразиться от таких спикеров любовью к предмету не трудно.

Предприниматель

Неприятнейший вид преподавателей, которые считают, что университет - это способ подзаработать, а манипуляции в сфере экзаменов - источник доходов. Таким “предпринимателям” достаточно трудно сдать зачет, потому что они зачастую специально заваливают студентов, чтобы получить взятку. Если вы не хотите никому ничего платить, то стоит подготовиться к сдаче особенно хорошо, чтобы "предприниматель" не смог найти причин придраться к вам.

Какой бы ни был преподаватель, ваши знания зависят в первую очередь от вас самих. Поэтому запасайтесь нервами и книжками.

15.11.2018 13:19

Заказать звонок