8 (800) 511-34-29

Предзащита диплома: что это такое и как проходит

Предзащита диплома, как следует из самого названия, предшествует наиболее масштабному для выпускника мероприятию – защите. В этой статье расскажем, что представляет собой предзащита, для чего она нужна и как проходит.

Что такое предзащита и зачем она нужна?

Основное отличие предзащиты от защиты заключается в том, что первое мероприятие проводится без участия членов аттестационной комиссии. Предзащита – своеобразное показательное выступление, с помощью которого студент может отрепетировать предстоящий доклад.

На предзащите присутствуют научный руководитель, преподаватели, студенты. В редких случаях мероприятие могут посетить заведующий кафедрой или декан факультета.

Предзащита проводится для того, чтобы доклад, речь и способ подачи информации были оценены со стороны. Преподаватели и научный руководитель помогут найти недочеты в дипломной работе, благодаря чему студент успеет исправить их перед «настоящей» защитой.

Для чего нужна предзащита?

Такое мероприятие полезно не только студенту, но и преподавателям кафедры. Благодаря предзащите они имеют представление о степени готовности своих студентов продемонстрировать свои знания и умения аттестационной комиссии. Дело в том, что по уровню подготовки студентов члены комиссии будут оценивать и уровень кафедры, на которой они проходили обучение.

Студенту это показательное выступление позволяет понять, умеет ли он владеть вниманием аудитории, правильно и интересно подавать информацию, вовлекать слушателей в свой доклад. Это своеобразная генеральная репетиция предстоящей защиты.

Как правильно подготовиться к предзащите?

На мероприятие предзащиты нужно принести:

  1. Дипломную работу, желательно – в готовом виде (прошитую, с обложкой).
  2. Носитель с мультимедийной презентацией и раздаточный материал в распечатанном виде. С помощью вспомогательных материалов можно сделать доклад более интересным, запоминающимся, интересным для слушателей.
  3. Текст с заранее подготовленной защитной речью. После выступления в нее можно внести коррективы.

Если все перечисленные элементы подготовлены добросовестно и качественно, у аудитории не останется сомнений в серьезном подходе автора к научному исследованию.

Как проходит предзащита?

По форме мероприятие имитирует настоящую защиту – как по структуре, так и по регламенту (на выступление дается 7 минут, максимум – 10). Конечно, предзащита имеет менее формальный характер, поэтому заботиться об официальном внешнем виде не стоит. Костюм лучше приберечь для настоящей защиты диплома.

Студенты выступают с докладами по очереди. После завершения выступления и показа презентации преподаватели и научный руководитель задают дополнительные вопросы по работе. Также вопросы могут поступать от студентов, которые ожидают своей очереди в аудитории.

Если у преподавателей возникнут замечания, они сразу же их озвучат. Их стоит записать, чтобы потом внести коррективы в работу, презентацию или речь.

В ходе предзащиты можно задать интересующие вопросы членам неформальной комиссии, спросить их совета относительно выступления.

По результатам мероприятия научный руководитель формулирует мнение о выступлении студента и озвучивает его.

Что делать, если предзащита провалена?

Не стоит безответственно относиться к этой неформальной процедуре. От ее результата во многом зависит допуск к официальной защите диплома. Если выступление будет провальным, скорее всего, руководитель и преподаватели будут настоятельно рекомендовать защищаться в следующем учебном году.

Если что-то пошло не так, постарайтесь донести до комиссии свое намерение в кратчайшие сроки доработать проект, речь и презентацию. Возможно, вам пойдут навстречу. Готовьтесь к предзащите и настоящей защите с максимальной отдачей, чтобы получить лучший результат.

06.08.2021 14:32

Заказать звонок