8 (800) 511-34-29

Оформление ссылок на литературу и приложения в ВКР

Оформление ссылок в дипломной работе регламентируется нормами ГОСТа. Вам не придется изучать эти документы: мы все сделали за вас и изложили основные положения в этой статье.

Виды ссылок на источники, которые используются в ВКР

В зависимости от того, где расположены ссылки, они бывают:

  • внутритекстовыми (находятся внутри текста);

  • подстрочными (указаны в виде сносок в конце текущей страницы);

  • затекстовые (вынесены в приложения либо в конец диплома).

В зависимости от появления, ссылки классифицируют на первичные и вторичные. Первые упоминаются впервые, вторые повторяют приведенные ранее, поэтому их можно размещать в сокращенном виде.

Что такое комплексная ссылка?

Комплексная ссылка объединяет несколько объектов, которые требуют пояснения. Она относится к библиографическим. При оформлении разные ссылки отделяют друг от друга точкой с запятой.

Алфавитный порядок

Если в тексте упоминаются несколько объектов, ссылки нужно подать в алфавитном или хронологическом порядке.

При оформлении ссылки можно использовать не только точку, но и тире. Каждый из этих знаков выполняет одинаковую функцию – разделение области описания источника из списка использованной литературы.

Если информация взята из источника, нумерацию в тексте оформляют квадратными скобками с обеих сторон. В других случаях скобки не требуются.

Особенности оформления ссылок в дипломе

В ссылку нужно обязательно указать ФИО автора научного труда, общий объем книги или другого источника, а также номер страницы, с которой взята конкретная информация.

Если требуется, в квадратной ссылке указывают не только ФИО автора, но и название источника, дату издания, номер тома.

При цитировании текста не из первоисточника в начале ссылки указываю «Цит. По:…» или «Приводится по…». После этого описывают источник, из которого были взяты данные.

Место указания ссылки

Ссылка может быть использована по тексту. В таком случае она приводится в круглых скобках. В этом случае указывают всю необходимую информацию об источнике, не ссылаясь на приложение. Данные об источнике приводят в библиографическом списке.

Ссылка, ведущая в приложение

Такая ссылка оформляется, как и обычная. Исключение – в квадратных скобках указывается слово «Приложение» с номером, который соответствует порядку его размещения в приложениях.

При большом количестве ссылок в тексте лучше оформить пояснения к ним после дипломной работы. Учитывайте, что библиографический список с пояснениями к ссылкам – отдельный элемент работы, который не заменяет собой общий список литературы и не входит в его состав.

В содержании ВКР нужно обязательно указать ссылку на оба эти списка по отдельности.

Как оформляется ссылка на нескольких авторов

Если нужно сделать ссылку на мнение или научные работы нескольких авторов, то в ней указывают данные всех этих авторов. Если их больше четырех, достаточно привести только название работы.

Ссылки, которые ведут на работы одного и того же автора, могут быть оформлены сокращенно: в скобках, помимо ФИО, указывают год издания источника и номер определенной страницы.

Слишком длинные названия научных работ можно указывать в сокращенном варианте, используя многоточие. Опускают вторую часть названия.

Разные авторы и их научные работы в рамках одной ссылки нежно отделять, используя точку с запятой.


01.03.2023 23:35

Заказать звонок